Жителей Камчатки приглашают отметить День рыбака 8 июля

6 июля 2023

Праздничная программа в центре Петропавловска-Камчатского стартует в 15:00.

Жителей и гостей Камчатского края приглашают отметить один из главных праздников полуострова – День рыбака. Праздничная программа пройдет 8 июля в центре Петропавловска-Камчатского с 15:00. В течение дня для гостей праздника будут выступать творческие коллективы, откроются развлекательные площадки и фотозоны. 

«День рыбака традиционно празднуется во второе воскресенье июля, но учитывая, что погода вносит свои коррективы, мы всегда стараемся проводить этот праздник в предшествующий день, на тот случай, если погода позволяет. Если нет – то тогда он переносится на воскресенье. Проведение праздника планируется 8 июля, в 15:00 в центре города на площади стартует праздник. Будет концертная программа, будут работать различные интерактивные площадки», - рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский

Основные мероприятия пройдут на площади, примыкающей к стеле «Город воинской славы». В 15:00 с главной сцены у стелы «Город воинской славы» первые лица края и города поздравят камчатцев с Днем рыбака.  

Кульминацией творческой программы станет появление на берегу бухты повелителя морей - Нептуна со свитой, зрителей ждет яркое театрализованное представление.

С 15:00 гости праздника смогут принять участие в конкурсных программах «Жена рыбака» и «Сила Нептуна», померяться талантами в караоке-конкурсе «Океан музыки». 

В 15:30 в центре города начнется бесплатная раздача ухи.

Для самых маленьких горожан с 16:00 на ул. Озерновская Коса будет работать детская площадка «Царство русалок», где ребят будут ждать встречи со сказочными героями, игры и конкурсы. 

По ул. Озерновская коса с 16:00 будут работать музыкальные площадки «Рыбацкая вечеринка» для любителей авторской песни и программа «Ретро-хит».

Будет работать фуд-корт «Рыбное место», где желающие смогут отведать в том числе блюда рыбной кухни от лучших ресторанов города. 

Вечерняя шоу-программа стартует в 19:00 и продлится до 22:00. 

Отметим, с 13 до 22:30 часов в связи с проведением Дня рыбака будет перекрыто движение автотранспорта по ул. Озерновская Коса в районе этнодеревни до примыкания дороги к зоне подготовки и проведения мероприятий на площади, прилегающей к стеле «Город воинской славы». 

Справка: 

В СССР День рыбака появился 3 мая 1965 года. В этот день был издан указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении праздника. Именно тогда его решили отмечать ежегодно во второе воскресенье июля. В 1980 году вышел еще один указ Президиума Верховного совета СССР о праздничных и памятных датах. Этот документ до сих пор частично действует в России. В нем также закреплено празднование Дня рыбака.