Вниманию рыбопромышленных предприятий!

1 апреля 2024

Продолжается прием заявок от предпринимателей на ежегодный региональный конкурс «Экспортер года – 2024»

Ежегодный конкурс «Экспортер года» в Камчатском крае проводится Центром поддержки экспорта АНО «КВТЦ» (Центр) в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Главной задачей конкурса является выявление, поддержка и поощрение региональных предпринимателей, добившихся выдающихся успехов в осуществлении экспорта в году, предшествующем году проведения конкурса.

Прием заявок продлится до 22 апреля, включительно!

Кто может принять участие в конкурсе?

Принять участие в конкурсе могут организации и индивидуальные предприниматели Камчатского края, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, которые в 2023 г. осуществляли экспорт товаров или услуг (работ).

В конкурсе предусмотрено 4 отраслевые номинации:

• «Экспортер года в сфере промышленности»;

• «Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса»;

• «Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)»;

• «Экспортер года в сфере услуг».

Участник конкурса вправе выбрать только одну из указанных отраслевых номинаций.

В дополнение к выбранной отраслевой номинации конкурсант вправе выбрать также номинации «Прорыв года», «Лучшая женщина-экспортер» и «Лучший молодой предприниматель-экспортер».

Не позднее 27 апреля конкурсная комиссия, в которую войдут представители органов государственной власти Камчатского края, общероссийских общественных организаций предпринимателей, приглашенные эксперты и победители конкурса «Экспортер года – 2023», подведет итоги конкурса и в каждой номинации определит победителя и двух призеров, занявших второе и третье места.

Что получат победители и призеры?

Победителям и призерам конкурса будут вручены памятные награды. Награждение пройдет во время торжественной церемонии. Помимо этого, победитель в каждой номинации будет награжден сертификатом, стимулирующим к дальнейшему развитию экспортной деятельности и предоставляющим ему право на получение в Центре в течение 2024 или 2025 года (при условии, что приз будет выбран в 2024 г.) любой из следующих услуг (по выбору самого победителя):

1) покупка авиабилетов экономического класса в рамках организуемых Центром международных бизнес-миссий и выставочно-ярмарочных мероприятий на территории и за пределами территории Российской Федерации на сумму не более 100 тысяч рублей;

2) оплата не более 3 суток проживания в гостинице в рамках организуемых Центром международных бизнес-миссий и выставочно-ярмарочных мероприятий на территории и за пределами территории Российской Федерации на сумму не более 30 тысяч рублей;

3) обучение деловому английскому языку на сумму не более 70 тысяч рублей;

4) участие вне конкурсного отбора с индивидуальным стендом в международном выставочно-ярмарочном или конгрессном мероприятии на территории или за пределами территории Российской Федерации;

5) обучение презентационным навыкам, навыкам эффективных продаж, проведения деловых переговоров на сумму не более 40 тысяч рублей;

6) обучение инструментам продвижения в сети Интернет на сумму не более 40 тысяч рублей.

Кроме того, победители и призеры «Экспортера года – 2024» в Камчатском крае получат дополнительное преимущество при участии в окружном, дальневосточном, этапе Всероссийской премии «Экспортер года», на котором они смогут побороться за почетные призы Правительства Российской Федерации.

Как принять участие в конкурсе?

Для участия в конкурсе конкурсанту потребуется заполнить заявку и документально подтвердить заявленные сведения. Примерный перечень подтверждающих документов размещен по ссылке.

Подать заявку и представить подтверждающие документы можно любым удобным способом:

1) дистанционно в форме электронных образов (отсканированных документов) на электронную почту Центра kamexport@kamexpocenter.ru ежедневно и круглосуточно;

2) на бумажном носителе лично или почтовым (курьерским) отправлением по месту нахождения Центра (683031, г. Петропавловск-Камчатский, проспект Карла Маркса, дом 23, офис 508 (бизнес-центр «Атом»)) с 09:00 до 18:00 ежедневно, кроме выходных и нерабочих праздничных дней;

3) на бумажном носителе лично или почтовым (курьерским) отправлением по месту нахождения АНО «КВТЦ» (683042, г. Петропавловск-Камчатский, Северо-Восточное шоссе, дом 27), с 09:00 до 18:00 ежедневно, кроме выходных и нерабочих праздничных дней.

Детальная конкурсная документация доступна по ссылке.

Контактное лицо по вопросам организации и проведения конкурса «Экспортер года – 2024» в Камчатском крае Антон Кушнаревkamexport@kamexpocenter.ru, +7 (4152) 21-50-52, +7(924) 685-13-79.