Владимир Солодов: ни один масштабный инвестиционный проект на Камчатке не снят с повестки, все они реализуются

9 июня 2023

В рамках заседания совета округа глава Камчатки сообщил о реализации заключенных ранее инвестиционных соглашений в ходе ВЭФ.

Камчатский край готовится к участию в VIII Восточном экономическом форуме. Об этом Владимир Солодов сообщил в рамках заседания совета округа, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Мы вовсю готовимся к Восточному экономическому форуму. Это главное событие года, на котором мы сверяем с нашими партнёрами ход реализации инвестиционных проектов. Здесь хочу сразу отметить, что несмотря на вызовы, непростую ситуацию в экономике ни один масштабный инвестиционный проект на Камчатке не снят с повестки, все они реализуются. По некоторым есть незначительные задержки, но, тем не менее, мы уверено идём к реализации каждого из них», — сказал Владимир Солодов.

Среди реализуемых в регионе проектов — строительство международного аэропорта. К концу 2024 года на объекте должны быть завершены строительно-монтажные работы. Еще один масштабный и знаковый для всей страны инвестиционный проект Северного морского пути — по перевалке сжиженного природного газа «НОВАТЭКа» в бухте Бечевинская. Он находится в зоне особого внимания Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Правительства Михаила Мишустина.

«Также это, безусловно, наши туристические проекты – парк “Три вулкана”, туристические проекты в центре города по строительству гостиниц: на завершающей стадии первая из них – пятизвёздочная, до конца года она должна быть запущена. И, конечно, наши флагманские проекты по рыбохозяйственному комплексу. Здесь я тоже хочу напомнить, что в Камчатском крае все заводы по береговой переработке находятся в графике, основные уже сданы. Осталось сдать один завод, и в рамках первого этапа инвестиционных квот береговая переработка будет полностью выполнена. По судам есть некоторая задержка, связанная с работой верфей. Но мы вместе с инвесторами и исполнителями внимательно отслеживаем ситуацию. Таким образом, мы подходим к Восточному экономическому форуму с хорошим заделом», — сказал Владимир Солодов.

Добавим, Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что в этом году форум пройдёт под лозунгом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию».

«Это знаковое для Дальнего Востока мероприятие, подготовку к которому необходимо начинать уже сейчас. Традиционно будем предпринимать все усилия, чтобы Восточный экономический форум отвечал на самые важные вопросы развития Дальнего Востока и всей нашей страны. Вопросов таких много. За последний год сильно изменились логистика, транспортные потоки, стала другой конструкция международного сотрудничества. Есть и другие вопросы, на которые надо обратить внимание, – например, развитие системы платежей», – отметил Юрий Трутнев.

Повестка Форума будет сфокусирована на вызовах нового времени. Среди ключевых вопросов – сотрудничество с дружественными странами, вывоз российской продукции на дружественные рынки, интеграция платежных инфраструктур, конкуренция за инвестиции и человеческий капитал, технологическое развитие и его угрозы, ход работы по обновлению дальневосточных городов и улучшению качества жизни людей.