Владимир Солодов и Алексей Чекунков посетили камчатский морской энергетический техникум

22 февраля 2024

Глава региона и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики пообщались с преподавателями и студентами.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики посетили камчатский морской энергетический техникум. В учебном заведении они осмотрели аудитории и мастерские, а также пообщались с преподавателями и студентами.

В 2022 году за счет средств федерального бюджета по линии Министерства просвещения Российской Федерации и из краевого бюджета были выделены средства. Благодаря чему на базе техникума было создано три мастерские по компетенциям «Электромонтаж», «Промышленная автоматика», «Холодильная техника и системы кондиционирования».

«В электричестве будущее, очень перспективная профессия сейчас. Даже электротранспорт, считается, что на северах он сложно эксплуатируется, но надо учиться, рано или поздно это придет. И мы решили, что на Камчатке будем формулировать пилотный проект, чтобы доказать, что и на северах тоже может электротранспорт массово использоваться. В море электричества поменьше, хотя по рекам уже начинают электродвигатели использовать», - сказал Алексей Чекунков.

В ходе встречи обсуждали вопрос привлечения квалифицированных преподавателей. Владимир Солодов рассказал о том, что на Камчатке строится арендное жилье, которое предназначается для привлеченных специалистов – врачей, педагогов и других.

«Сейчас строится арендное жилье. Для привлеченных преподавателей аренда меблированной квартиры обойдется примерно 10 тысяч рублей в месяц. Жилой дом находится недалеко и будет скоро достроен», - сказал Владимир Солодов.

В 2023 году при поддержке Минвостокразвития по программе Президентской единой субсидии созданы лаборатория судового высоковольтного оборудования и лаборатория общего устройства судов. На их оснащение выделено более 18 млн рублей.

Созданные мастерские позволили обеспечить необходимые материальные условия для проведения лабораторно-практический работ и демонстрационного экзамена.

На сегодня в техникуме трудится 61 человек и обучается более 800 студентов.