Юрий Трутнев ознакомился с работой завода по производству рыбного жира «Омега-3» на Камчатке

17 мая 2022

В рамках рабочей поездки в Камчатский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетил в Петропавловске-Камчатском завод Тымлатского рыбокомбината по производству «Омега-3» из дикого камчатского лосося.

Этот единственный на Камчатке завод по капсулированию рыбного жира «Омега-3» запустили в марте 2020 года. Запланированная мощность предприятия по производству добавки составляет 400 кг в сутки готового рыбного жира Омега-3 или 600 кг в сутки готовой продукции. Запуск завода позволил замкнуть полный цикл переработки рыбной продукции, сделав производство безотходным.

«При переработке на нашем заводе нет вмешательства в естественную структуру жира. Жир дикого лосося мы просто очищаем, упаковываем в капсулы и доносим до потребителей. Сейчас мы работаем только на российский рынок. Основная наша задача – снабдить россиян качественным продуктом», – рассказал генеральный директор Тымлатского рыбокомбината Александр Литвиненко.


На полуострове реализуется проект «Растём здоровыми». Дошкольники в возрасте от 3 лет и школьники 1-4 классов, не имеющие противопоказаний, принимают пищевую добавку «Омега-3». В проекте принимают участие свыше 26 тысяч детей Камчатского края. «Омегу-3» дети получают курсами два раза в год, в период подъёма сезонных простудных заболеваний. Первый курс прошел осенью прошлого года, второй проходит этой весной. В проекте задействовано 216 образовательных учреждений, из них 102 детских сада и 114 школ. 

«Камчатские дети, как получали рыбный жир, так и будут получать, мы уверены в пользе камчатской рыбы и продуктов из неё. Мы должны делать её доступной для тех жителей, которые у нас на Камчатке родились и растут», – сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Руководство предприятия обратилось к вице-премьеру с просьбой рассмотреть возможность расширения камчатского проекта «Растём здоровыми» по обеспечению детей пищевой добавкой Омега-3 на другие регионы Дальнего Востока.

«Я попрошу этим позаниматься Минздрав, эту работу надо провести. Просто обосновать и доказать: если нас в своё время кормили рыбьим жиром не зря и сегодня надо продолжать, значит надо продолжать и должна быть соответствующая программа. Это вполне реально, но обоснованием должны заниматься специалисты», – отметил Юрий Трутнев.