Производительность рыбоводных заводов на Камчатке увеличена почти на 20 процентов за два года

13 июня 2023

На пяти рыбоводных заводах полуострова выращивают кету, нерку, чавычу и кижуча.

За последние два года производительность лососёвых рыбоводных заводов на Камчатке увеличена почти на 20%. О развитии в области воспроизводства водных биологических ресурсов жители региона могут узнать в ходе передачи «Как меняется Камчатка. Рыбоводные заводы». 

Развитие рыбной отрасли Камчатки Президент страны Владимир Путин и губернатор края Владимир Солодов обсуждали не раз. И в числе главных задач были не только высокие уловы и качественная переработка, но и меры по сохранению популяций рыбы для наших потомков. Одна из таких мер – развитие рыбоводных заводов. 

«Мы обеспечиваем третью часть всего улова уже который год подряд. Мы лидеры в Российской Федерации. Мы – кормильцы. И отчасти это связано во многом и с практической задачей, которую также поставили перед нами сегодня и президент, и правительство – это наполнить внутренний рынок качественным вкусным, а главное доступным лососем, чтобы все могли попробовать его и на Дальнем Востоке, и в центральной части. Здесь, конечно, вдвойне нам требуется такая поддержка – в виде такого мощного ресурса, который позволил бы нам нашу базу сохранять и приумножать», – отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Всего на Камчатке работают пять лососёвых рыбоводных заводов Северо-Восточного филиала «Главрыбвода». Малкинский занимается выпуском чавычи и нерки, Паратунский выращивает кету, завод «Озерки» – нерку, а Вилюйский завод выпускает кижуча. Заводы поддерживают промысловые запасы лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй, которые находятся рядом с населёнными пунктами и испытывают постоянный промысловый прессинг.

«Мы выпускаем, выращиваем почти всех представителей лососёвых пород, за исключением горбуши. То есть уникальность в том, что мы единственные занимаемся чавычей, в большом объёме выпускается нерка и кета, и немалый объём, мы считаем, составляет кижуч. Уникальность ещё сейчас заключается в том, что мы разводим популяцию озера Вилюй», – рассказал начальник Северо-Восточного филиала «Главрыбвода» Сергей Ткачук.

Отметим, ежегодно в реки уходят около 55 миллионов мальков разных видов. От трёх до пяти лет потребуется, чтобы повзрослевшая рыба, нагулявшись в открытом море, вернулась в реки Камчатки.