Проекты развития логистики и судоремонта представила Камчатка на ВДНХ

25 января 2024

День Дальнего Востока и Арктики прошёл 24 января на площадке международной выставки-форума «Россия».

Проекты развития логистики и судоремонта в Камчатском крае были представлены в рамках пленарной сессии «Дальний Восток и Арктика – будущее России!», проходящей на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в рамках мероприятий Дня Дальнего Востока и Арктики.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, главы дальневосточных и арктических регионов, представители федеральных органов власти, руководители крупнейших компаний, реализующих инвестиционные проекты в Дальневосточном федеральном округе и Арктической зоне Российской Федерации.

Генеральный директор ООО «Норебо Логистик» Владимир Вальтер рассказал гостям и участникам пленарной сессии о перспективах развития флагманского проекта в судоремонтной отрасли Камчатки - судоремонтного комплекса ООО «РемНова ДВ» и о новых возможностях, открывающихся после серьёзной модернизации и расширения ООО «Терминал Сероглазка»

«Сегодня с терминала работают прямые рейсы в азиатские страны, Владивосток, а также мы принимаем суда, следующие Северным морским путём. Около двух лет назад мы приступили к созданию современной судоремонтной верфи в Петропавловске-Камчатском, на данном проекте планируется создание высокотехнологичных судоремонтных мощностей, которые позволят обслуживать строящийся и уже существующий флот. В Дальневосточном рыбопромысловом бассейне работает около 600 судов, которые ведут промысел и переработку рыбопродукции. И все мы знаем, что по поручению Президента РФ Владимира Путина по программе инвестиционных квот строится современный высокотехнологичный флот, который будет требовать, как судоремонта, так и организации логистики», - сказал Владимир Вальтер.

Уже сегодня на площадке ООО «РемНова ДВ» осуществляется докование до 30 средне- и крупнотоннажных судов в год, а техническое обслуживание проходят более 150 судов разного класса. А терминал «Сероглазка» со следующего года становится безусловным лидером по объёму морских перевозок рыбной продукции, в том числе и Северным морским путем. Оба проекта уже создали для жителей Камчатки более 800 рабочих мест.

«Решением к созданию данных проектов и триггером послужили те преференциальные режимы, которые были созданы на базе Министерства развития Дальнего Востока. Я думаю, что в перспективе эти проекты будут и дальше развиваться и этому будут способствовать те режимы и помощь, которая оказывается инвесторам», - добавил Владимир Вальтер.

О создании на территории Дальнего Востока территорий опережающего социально-экономического развития Президент Владимир Путин заявил в своем ежегодном послании Федеральному собранию 12 декабря 2013 года.  Терминал «Сероглазка» Группы компаний «НОРЕБО» получил статус резидента ТОР в 2017 году.

«Для того, чтобы стимулировать развитие Дальнего Востока, пришлось изменить законодательное пространство. За десять лет было разработано 77 федеральных законов, более 470 актов Правительства России. Возникли территории опережающего развития, «дальневосточный гектар», специальный административный район на острове Русский и другие инструменты развития. Ни одного решения не было принято формально. Мы принимали те решения, которые были нужны дальневосточникам», – заявил Юрий Трутнев, открывая пленарную сессию.

«Группа компаний "Норебо" вносит большой вклад в развитие сразу трёх ключевых отраслей экономики нашего полуострова: рыбной, транспортно-логистической и судоремонтной. Более того, ими реализуются якорные проекты, имеющие стратегическую значимость не только для Камчатского края, но и для всего Дальнего Востока в целом. Терминал “Сероглазка” становится основным участником, осуществляющим перевозку рыбной продукции Севморпутем, а “РемНова” - единственной площадкой, способной осуществлять все виды ремонта крупнотоннажного флота" - отметила заместитель председателя краевого правительства Юлия Морозова.

Добавим, День Дальнего Востока и Арктики организован Минвостокразвития России, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, регионами Дальнего Востока и Арктической зоны Российской Федерации.

Всего на Единой Дальневосточной экспозиции, стендах регионов, различных площадках ВДНХ прошло более 70 мероприятий, в которых приняли участие десятки тысяч гостей. В ходе экспертных сессий, дискуссий, лекций, были представлены самые главные достижения в развитии регионов, определенных Президентом России Владимиром Путиным приоритетом на весь XXI век.