Представители рыбной отрасли: Стратегия должна стать ориентиром для дальнейшего развития каждого рыбопромышленного предприятия Камчатки

26 ноября 2020

Руководители рыбодобывающих компаний и рыбохозяйственных предприятий региона приняли активное участие в разработке Стратегии развития отрасли до 2035 года и презентовали свои факторы дальнейшего развития рыбохозяйственного комплекса.

Министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский отметил, что участие рыбопромышленников в обсуждении Стратегии крайне важно — именно они будут затем воплощать в жизнь поставленные цели в этой отрасли.

«Без их участия реализация Стратегии невозможна. В противном случае этот документ станет просто сборником аналитической информации, индикаторов и выводов. Главная задача заключается в том, чтобы рыбопромышленники поняли — от их активного вовлечения в процесс разработки Стратегии зависит её дальнейшая реализация. Наша задача как правительства Камчатского края в этом стратегическом документе заключается в аккумуляции интересов населения, указании причин, по которым эта Стратегия нужна жителям Камчатки в дальнейшем», — сказал Андрей Здетоветский.

По его словам, разработка Стратегии является сложным процессом. Тем не менее благодаря совместной работе всех заинтересованных лиц будет найден синтез интересов между обществом и бизнесом. В результате Камчатка получит качественно разработанный документ, позволяющий рыбной промышленности развиваться на стабильной основе.

В ходе экспертного обсуждения региональной Стратегии развития отрасли до 2035 года участники дискуссии определили основные критерии и факторы развития рыбохозяйственной отрасли, которые должны быть зафиксированы в документе. Председатель Ассоциации добытчиков лососей Владимир Галицын подчеркнул, что формирование новой Стратегии является насущной необходимостью.

«С момента принятия прежней Стратегии прошло достаточно много времени. Многое в рыбохозяйственной отрасли изменилось не только в крае, но и на мировом уровне. Сегодня обсуждение прошло достаточно интересно и продуктивно. Думаю, что приглашённые для участия представители рыбохозяйственных организаций, которые приняли активное участие в формировании основных позиций, в дальнейшем также будут активной стороной в работе над этим документом. Ведь, как озвучил губернатор, стратегия должна быть не просто документом, а руководством для всех рыбохозяйственных организаций и ориентиром в перспективах развития для каждого предприятия в системе рыбной промышленности региона», — отметил Владимир Голицын.

Напомним, ранее Владимир Солодов выступил с инициативой разработки Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Камчатки до 2035 года. В этой работе приняли участие рыбопромышленники края совместно со Всероссийской ассоциацией рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).