Поддержка инвестиционных проектов станет ключевым направлением в краевом бюджете на 2021 год в сфере рыбного хозяйства

6 ноября 2020

Правительство края внесло на рассмотрение постоянного комитета Заксобрания региона по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края». Она предполагает поддержку предприятий в модернизации рыбоперерабатывающего сектора и стимулировании производства рыбной продукции глубокой степени переработки, создании современной производственно-технологической базы, в том числе строительство и модернизацию судов рыбопромыслового флота.

«Основное мероприятие программы — это субсидирование процентов по инвестиционным кредитам наших предприятий. Порядка 100 миллионов рублей сегодня запланировано на 2021 год, в том числе 67 миллионов на поддержку инвестиционных проектов. Однако мы видим, что эти средства не закрывают все наши потребности, и мы договорились о том, что эти цифры будут базовыми, от них мы будем отталкиваться. Рассчитываем, что в течение года будет вестись работа по поиску дополнительных средств. Хочу отметить, что базовый вариант бюджета позволяет поддерживать инвестиционный климат Камчатского края», — рассказал министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский.

В 2019 году объём инвестиций в основной капитал рыбохозяйственных организаций составил более 8,5 миллиардов рублей, в то время как в 2009 году этот показатель составил 1,1 миллиарда рублей. За период 2008-2019 годов предприятия рыбохозяйственного комплекса вложили в строительство и модернизацию современных береговых рыбоперерабатывающих заводов, а также в обновление и модернизацию флота более 50 миллиардов рублей, в том числе 17 миллиардов вложено в проекты, реализованные с финансовой поддержкой края в рамках отраслевых программ. Так, поддержку в объёме 670 млн рублей получил 41 инвестиционный проект.

«В целом у нас сейчас 11 проектов включены в программу поддержки. Общий объём внебюджетного финансирования этих проектов составляет порядка 10 миллиардов рублей за весь период реализации. Налоговые поступления от их реализации по прогнозу составят более 2-х миллиардов рублей, что, конечно, превышает те средства, которые будут вложены в их поддержку в рамках программы — порядка 500 миллионов рублей», — отметил Андрей Здетоветский.

Благодаря мерам государственной поддержки с 2008 года на побережьях полуострова построено и модернизировано 25 современных заводов с новейшим рыбоперерабатывающим оборудованием мощностью от 150 до 350 тонн в сутки. В целом производственные мощности предприятий увеличены почти на 5 тысяч тонн в сутки, объём холодильных мощностей для хранения рыбопродукции - более чем на 42 тысячи тонны, дополнительно создано около 4-х тысяч рабочих мест, построено, приобретено и модернизировано в общей сложности 22 рыбопромысловых судна.

О благополучии инвестиционного климата на Камчатке свидетельствует не только возросший объём инвестиций, но и количество «вернувшихся» в край ранее ушедших в другие регионы рыбохозяйственных организаций, а также «приход» новых предприятий из иных субъектов Российской Федерации. Благодаря этому за период с 2010 по 2018 годы Камчатка получила дополнительно более 150 тысяч тонн водных биоресурсов, а это дополнительные рабочие места, налоговые поступления и возможности для развития рыбохозяйственного комплекса.