Около 150 тонн лосося смогут купить камчатцы в этом году по доступным ценам

14 июня 2023

На полуострове продолжается реализация проекта «Камчатская рыба».

Жители Камчатского края приобрели 120 тонн рыбы в рамках проекта «Камчатская рыба» с начала года. Как сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, всего к реализации в этом году планируется около 400 тонн водных биоресурсов по доступным ценам. 

«Реализуется рыба в 35 торговых точках на территории Камчатского края. В основном, это центральная агломерация, 29 магазинов расположены в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске. По всем районам, которые объединены дорожной сетью, за исключением Быстринского района, также присутствует магазины, входящие в этот проект. Сейчас ведётся работа над тем, чтобы и в Быстринском районе такая торговая точка появилась», – рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский

В проекте участвуют следующие рыбопромышленные предприятия: АО «Океанрыбфлот», рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина, ООО «Артель «Народы Севера», ООО «Петропавловск-Камчатский рыбоконсервный завод», ООО «Кристалл», ООО «Устькамчатрыба», ООО «Камчаттралфлот», ООО «Пымта», ООО «Камбер», Ассоциация добытчиков лососей Камчатки, Ассоциация рыбопромышленников Камчатского края «Река Большая», с ноября 2022 года в проекте принимает участие предприятие АО «Рыбспецпром».  Данные предприятия предоставляют по близким к себестоимости ценам белую и красную рыбу. В реализации продукции партнёрами выступают сети магазинов «Шамса» и «Семейная корзинка».

«Мы видим, что реализация данного проекта достаточно успешна. В этом году у нас планы по реализации около 400 тонн, 150 тонн – это рыба лососёвых пород, мы увеличили в этом году заявку на лососей более чем на 50 тонн. Помимо этого, предприятиями в рамках этого же проекта реализуются и социальные инициативы. В прошлом году было роздано более 150 тонн охлажденного лосося социально незащищённым категориям граждан, детским садам, больницам, эта работа продолжится в этом году. Надо также отметить, что по всему побережью наши предприятия в сезон, когда идёт рыбалка, бесплатно выделяют охлаждённую рыбу по мере необходимости для социально незащищённых групп», – подчеркнул Андрей Здетоветский.

Отметим, по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова, социальный проект получит дальнейшее развитие. Так, в Усть-Большерецком и Усть-Камчатском районах запланировано открытие магазинов, а ассортимент пополнится кетой и рыбным фаршем.

Напомним, реализация социального проекта «Камчатская рыба» началась по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова с 23 июня 2020 года. Идея проекта заключается в повышении доступности качественной местной рыбной продукции для населения по социальным ценам. Стоимость рыбопродукции по проекту в среднем на 20 %, а по некоторым видам на 50 %, ниже оптовых цен предприятий. Объём реализованной рыбопродукции по проекту «Камчатская рыба» в 2020 году составил 106 тонн, в 2021 году – 440 тонн, в 2022 году – более 300 тонн.

Оперативно узнать, в каких торговых точках можно приобрести ту или иную рыбную продукцию, можно в телеграм-канале «Камчатская рыба».