Новые меры поддержки выработали для малого и среднего предпринимательства на Камчатке в 2024 году

7 февраля 2024

В регионе прошёл совет в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

Меры поддержки субъектов бизнеса обсудили в рамках совета в сфере развития малого и среднего предпринимательства (МСП) при правительстве Камчатского края.

В совещании приняли участие министр экономического развития Камчатского края Андрей Гончаров, его заместитель Инга Мандрик, уполномоченный при губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей Станислав Борцов, а также главы муниципальных образований региона.

Андрей Гончаров напомнил, что, если в 2022 году меры поддержки малого и среднего предпринимательства были направлены на реализацию антикризисных мероприятий, обусловленных условиями внешнего санкционного давления зарубежных стран, то в 2023 году меры поддержки были сосредоточены уже на развитии бизнеса в регионе.

«

В Камчатском крае достаточно эффективная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства на региональном уровне. Это центр “Мой бизнес”, который создан на базе Камчатского центра поддержки предпринимательства, микрокредитная компания “Камчатский государственный фонд развития предпринимательства”, региональная гарантирующая организация - гарантийный фонд развития предпринимательства, и в 2022 году мы создали Региональный фонд развития промышленности (РФРП)», - отметил Андрей Гончаров.

Так, микрокредитной компанией было выдано 366 микрозаймов на общую сумму 636,4 миллиона рублей, 13 займов на общую сумму 84,7 миллиона рублей субъектам малого и среднего предпринимательства, а также три займа субъектам промышленности на общую сумму 13,5 миллиона рублей. Из регионального фонда развития промышленности предприятиям было выделено 7,6 миллиона рублей, в 2024 году предусмотрено уже 22,5 миллиона рублей.

Продолжает действовать сниженная процентная ставка вознаграждения за предоставление поручительства Гарантийного Фонда под 0,5 %, в 2023 году было выдано 298 поручительств на сумму 1,8 миллиарда рублей, что позволило субъектам МСП получить воспользоваться кредитными средствами банков в объеме 3,6 миллиарда рублей

Камчатский центр поддержки предпринимательства предоставил более 4,1 тысячи консультационных, образовательных комплексных услуг и безвозмездную финансовую поддержку для почти 1,3 тысячи субъектов МСП, 715 человек, планирующих стать предпринимателями, а также 307 самозанятых.

«В 2024 году будет продолжено предоставление субъектам МСП прямых мер финансовой поддержки. Планируется сохранить такие направления, как субсидии субъектам МСП, осуществляющим деятельность в сфере промышленности и/или высокотехнологичного производства, и субсидии субъектам МСП, осуществляющим деятельность в муниципальных образованиях Камчатского края. Восстановлена поддержка, получившая распространение в 2022 году, - на создание собственного бизнеса», - подчеркнул Андрей Гончаров.

При этом новыми направлениями безвозмездной финансовой поддержки станут: поддержка лучших региональных брендов; создание и развитие собственного бизнеса для реализации проектов в сфере креативной индустрии; создание и развитие бизнеса субъектом МСП, осуществляющим деятельность в сфере IT. Всего на оказание мер поддержки в 2024 году предусмотрено 85,2 миллиона рублей из средств краевого бюджета.

Еще почти 34 миллиона рублей будут направлены на предоставление грантов социальным предпринимателям и молодым предпринимателям до 25 лет, предоставление поручительств региональной гарантийной организации, а также оказание услуг субъектам МСП-экспортерам, начинающим предпринимателям, самозанятым гражданам и физическим лицам, желающим начать предпринимательскую деятельность.

В этом году продолжится предоставление таких мер поддержки как выдача займов и микрозаймов по льготной ставке региональным фондом поддержки предпринимательства, льготных займов субъектам промышленности РФРП, предоставление поручительств Гарантийного фонда развития предпринимательства, а также нефинансовых мер поддержки АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» – консультации, образовательные услуги и комплексные услуги.

Ещё одним направлением работы министерства в этом году станет повышение уровня оказания консультационных и образовательных услуг, предоставляемых администрациями муниципалитетов Камчатского края.

Отметим, что основным показателем развития сферы МСП является численность занятых в данной сфере, который направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство». Сегодня Камчатский край уже вплотную приблизился к плановому значению показателя на 2024 год – 55,3 тысячи человек.

Напомним, реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» началась в 2019 году. Годом ранее, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.