На Камчатке продолжат борьбу с браконьерством и усилят рыбохозяйственную науку

26 октября 2020

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил отраслевому министерству проработать ряд предложений по противодействию незаконному обороту водных биоресурсов и усилению рыбохозяйственной науки по итогам лососёвой путины 2020 года.

«20-21 октября во Владивостоке состоялись выездные совещания Росрыболовства, в том числе я принимал участие в совещании с участием Ильи Васильевича Шестакова. Нам необходимо теперь довести те решения, которые были мной предложены, до результата. Это увеличение финансирования и сдерживание сокращения численности наших научных организаций. Илья Васильевич поддержал, что такое сокращение вряд ли обосновано. Второе — это урегулирование промысла на Северных Курилах в части запрета жаберных сетей и в части урегулирования в целом заключения соглашения с Сахалином. Просьба также в рабочем порядке такую работу провести. Третье — это продолжение борьбы с браконьерством. Здесь нужно добиться реализации тех мер, которые мы прорабатывали», — сказал губернатор.

Напомним, ранее Владимир Солодов внёс ряд предложений по развитию рыбохозяйственной науки, в том числе по привлечению квалифицированных кадров для усиления инспекторского состава за счёт повышения заработной платы, а также по укреплению материально-технической базы КамчатНИРО.

Кроме того, в ходе выездного совещания Совбеза во Владивостоке губернаторы Камчатского края и Сахалинской области договорились о подписании соглашения, которое позволит регулировать промысел транзитного лосося в районе Северных Курильских островов. Стороны разработают предложения, чтобы поддержать добросовестных добытчиков водных биоресурсов и более эффективно бороться с браконьерством. Тогда же Владимир Солодов выступил с инициативой ужесточения ответственности за перевозку незаконной продукции, в частности, изъятия конфискованных маломерных судов и моторов у браконьеров, а также ограничения объёма перевозки красной икры без документов в ручной клади.