Камчатскую рыбу начнут продавать в крупных торговых сетях России

16 июня 2023

Соответствующее соглашение заключили в рамках Петербургского международного экономического форума.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов на площадке Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве с торговыми сетями и производителями рыбной продукции региона, направленное на повышение доступности основных видов камчатской рыбы на внутреннем рынке страны.

Церемония подписания соглашения прошла в присутствии почетного гостя - Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

Так, предприятия рыбохозяйственной отрасли Камчатки будут отправлять порядка трех тысяч тонн, в первую очередь социальной рыбы: горбушу, минтай и сельдь. Соглашение о сотрудничестве подписано с торговыми сетями «Вкусвилл», «Гиперглобус», «Лента».

«В этом году мы будем реализовывать проект в режиме эксперимента. Наши предприятия взяли на себя обязательства поставить в крупные торговые сети необходимый объем социальной рыбы, а сети со своей стороны должны будут приоритетно разместить на прилавках камчатский продукт и обеспечить минимальную торговую наценку. Для меня проект принципиально важен, поскольку он позволяет создать дополнительные рынки сбыта для наших рыбопромышленников и, конечно же, внести существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности», - отметил Владимир Солодов.

Отметим, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 14 по 17 июня 2023 года, он является одним из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. На площадках обсуждают вопросы формирования новой экономики в условиях санкций.

Напомним, Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. В мероприятиях ПМЭФ-2022 приняли участие более 14 000 человек из 130 стран мира, 81 страна направила своих официальных представителей.