Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поздравил жителей региона с Днём рыбака

9 июля 2023

Праздник в этом году отмечают 9 июля.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поздравил работников рыбохозяйственного комплекса полуострова с профессиональным праздником — Днём рыбака.

«Дорогие земляки! Искренне поздравляю вас с Днём рыбака. Этот день для жителей Камчатки – больше, чем просто профессиональный праздник. В нашем регионе, который по праву является главным рыбным цехом страны, с морем связана практически каждая семья. Сегодня в рыболовецкой отрасли трудятся более 19 тысяч человек, которые своим тяжелым трудом обеспечивают до 40 % вылова водных биологических ресурсов по всему Дальнему Востоку.

Именно от труда камчатских рыбаков зависит экономический успех и развитие нашего полуострова, ведь эта отрасль является одной из ведущих в регионе. Благодаря их ежедневной работе в море, на Камчатке построены ледовый дворец, новый музей, создаются спортивные объекты. Огромную помощь рыбопромышленный комплекс оказывает в деле поддержки камчатских бойцов, участвующих в специальной военной операции.

Активно развивается и сама рыбная отрасль. Строятся рыболовецкие суда, создаются новые предприятия, модернизируется существующее производство. 

Камчатка славится своими рыбаками, многие из которых трудятся в море десятилетиями. И сегодня я хочу поблагодарить всех тех, кто занят в рыбной отрасли, за ваш тяжелый ежедневный труд. Искренне желаю вам крепкого здоровья, спокойного моря и хороших уловов. А вашим семьям – счастья и благополучия. С праздником!» — поздравил глава субъекта

Владимир Солодов также поблагодарил трудовые коллективы предприятий рыбохозяйственного комплекса Камчатского края за работу по поддержке камчатских военнослужащих, выполняющих боевые задачи в рамках спецоперации. 

Справка: 

В СССР День рыбака появился 3 мая 1965 года. В этот день был издан указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении праздника. Именно тогда его решили отмечать ежегодно во второе воскресенье июля. В 1980 году вышел еще один указ Президиума Верховного совета СССР о праздничных и памятных датах. Этот документ до сих пор частично действует в России. В нем также закреплено празднование Дня рыбака.