Вниманию руководителей предприятий рыбохозяйственного комплекса Камчатского края

14 октября 2022

Информация для учета при планировании перевозок по Северному морскому пути

Для учета при планировании перевозок по Северному морскому пути (далее - СМП) в части проведения анализа температурных режимов на СМП для определения перечня категорий контейнерных и генеральных грузов, которые возможно перевозить морским транспортом в зависимости от сезона, сообщаем что одной из важных предпосылок выполнения задач по наращиванию грузовой базы для СМП и интенсификации арктического судоходства, в соответствии с планом развития СМП на период до 2035 года, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 года № 2115-р, является обеспечение безопасности груза в экстремальных климатических условиях.

На основании систематических наблюдений Росгидромета за 12 лет в период с 2010 по 2021 годы Госкорпорация «Росатом» провела анализ температурных режимов на СМП для определения перечня категорий контейнерных и генеральных грузов, которые возможно перевозить морским транспортом в зависимости от сезона. Выяснилось, что среднегодовая температура на всей протяженности трасс СМП летом выше 0 градусов Цельсия, а зимой опускается в среднем до -25 градусов.

В результате была сформирована температурная модель, свидетельствующая о широкой номенклатуре грузов, транспортировку которых по СМП возможно осуществлять круглогодично (строительные материалы, мебель, электроника, автомобильная техника и др.). При этом по ограниченному перечню товаров существуют особые температурные условия, ограничивающие транспортировку в обычных контейнерах по СМП летне-осенним периодом навигации (отдельные виды удобрений, продовольствия, лекарств, косметики и бытовой химии). В условиях геополитической нестабильности и переформатирования традиционных логистических схем данные температурной модели может быть полезна собственникам транзитных грузов и крупным производителям товаров, работающих на территории Дальнего Востока и Арктической зоны Российской Федерации.

Приложение: температурная модель