Студенты из 14 регионов приехали на Камчатку работать на путине 

15 июля 2022

Окружной студенческий трудовой путинный проект «Камчатка – 2022» начал работу на базе ООО «Лойд-Фиш»

Торжественное открытие окружного студенческого трудового путинного проекта «Камчатка – 2022» состоялось 13 июля на базе ООО «Лойд-Фиш» в Усть-Большерецком районе, сообщили в пресс-службе проекта.

Участниками трудового проекта стали 250 студентов из Татарстана, Чувашии, Башкортостана, Удмуртии, Мордовии, Марий-Эл, Тувы, Красноярского края, Оренбургской, Кировской, Ульяновской, Ростовской, Вологодской и Астраханской областей.
Несколько лет подряд молодежь с разных уголков России приезжает на камчатскую путину. Полуостров для многих стал вторым домом и ребята с нетерпением ждут лета, чтобы вернуться, а новые участники проекта охотно стремятся хотя бы раз увидеть потрясающую местную природу. В этом году ОСТПП «Камчатка – 2022» объединил 14 регионов.

«Когда приезжаешь на объект, обязательно ставишь себе цель, которую будешь выполнять в течение всей путины своим отрядом. С ребятами вы проходите огонь и воду и познаёте пределы своих возможностей. И вот начинается самое веселье и, вместе с тем, самая трудная часть объекта - комиссарская деятельность. Сегодня у нас прошло открытие проекта. Конечно, эту атмосферу ни с чем невозможно сравнить. Впереди очень много запланировано и все вместе мы продолжим идти дальше, ведь мы команда», - рассказал командир линейного студенческого отряда «Патриот» Михаил Коструба.

Ребят поздравила и дала напутствие руководитель проекта Ляйсан Камбеева: «Я рада всех приветствовать на первой церемонии открытия нашего проекта! Этот проект точно изменит вас и расширит ваш кругозор, вы вернётесь совершено другими людьми. Цените каждый миг, каждое впечатление, каждую рыбу и каждого человека!». 

Проходка с флагами отрядов, звонкий звук гитар и более 250 голосов, слившихся воедино в песне «Яростный стройотряд» стали кульминацией мероприятия. Завершилась церемония объявлением результатов розыгрыша призов.
С этого дня на проекте начинается активная жизнь, насыщенная не только производственной, но и комиссарской деятельностью. Ребят ждут различные спортивные, творческие и интеллектуальные мероприятия. 

Отметим, ОСТПП «Камчатка – 2022» - это трудовой проект Татарстанского регионального отделения Молодежной общественной общероссийской организации «Российские студенческие отряды», в рамках которого студенты работают на рыбоперерабатывающих заводах Камчатского края. Проект реализуется второй год.

Напомним, в этом году на Камчатке будет трудоустроено более 500 студентов. В различных отраслях будут работать более 300 ребят, проживающих в крае, и 250 из других регионов – на путине.

Справка:
Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды»– крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.