Охлажденную горбушу по привлекательной цене могут купить камчатцы

27 июля 2022

В Петропавловске-Камчатском началась реализация охлажденной горбуши в рамках проекта «Камчатская рыба».

Продажа охлажденной горбуши в рамках социального проекта «Камчатская рыба» началась в шести торговых точках рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина и шести магазинах группы компаний «Шамса», сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

«Началась рыбалка на западном побережье, это единственный район в близкой транспортной доступности, с которого мы можем привезти охлажденную рыбу. Сейчас в проекте «Камчатская рыба» участвует ООО «Лойд-Фиш» и ООО «Зюйд», прорабатывается участие и других компаний, входящих в Ассоциацию рыбопромышленников Камчатского края «Река Большая». РКЗ «Командор», рыболовецкого колхоза им. Ленина, который тоже находится на Октябрьской косе, реализует горбушу через свои магазины в Петропавловске-Камчатском», - отметил министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский

Охлажденную горбушу по 50 рублей за килограмм можно приобрести в торговых точках рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина с 23 июля: ТД «Рыбак», ТЦ «БАМ», ТЦ «КВЦ», ТЦ «Сварог», ТЦ «Спутник», магазин «Три рыбки» (район СРВ). 

Охлажденную горбушу по 46 рублей за килограмм можно приобрести в шести магазинах группы компаний «Шамса»: 10 км, ТЦ «Фамилион», ТЦ «Элита-Сервис», ТЦ «ул. Садовая», ТЦ «ост. Госпиталь», в магазине ООО «Шамса» (Елизово). 26 июля в магазины торговой сети поступили три тонны лосося.

Отметим, в общей сложности, за два года действия проекта жители края купили более 600 тонн рыбопродукции. Так, если в 2020 году было реализовано 105 тонн, в 2021 году – порядка 440 тонн. С начала 2022 года на столы камчатцев поступило более 80 тонн рыбы и морепродуктов по доступным ценам, всего же планируется консолидировать 600 тонн продукции на социальные цели.

Напомним, проект «Камчатская рыба», запущена на территории региона в июне 2020 года по инициативе губернатора края Владимира Солодова. Сегодня программа реализуется на территории Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска, сёл Соболево и Мильково в 27 торговых точках. Рыбопродукция АО «Океанрыбфлот» и Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина, ООО «Камчаттралфлот», ООО «ПК РКЗ», предприятий Ассоциации добытчиков лососей Камчатки продаётся через сеть магазинов ООО «Шамса-Маркет» и ООО «Дискам», а также безвозмездно передаётся малообеспеченным жителям Камчатки.