Логистический центр по распределению гуманитарной помощи в Ростове принял первую партию груза с Камчатки

12 апреля 2023

Далее помощь отправится камчатским военнослужащим- участникам специальной военной операции.

Логистический центр по распределению гуманитарной помощи Камчатского края в городе Ростове-на-Дону принял первую партию гуманитарного груза 8 апреля. Об этом на заседании регионального штаба добровольцев и волонтеров #МЫВМЕСТЕ рассказала заместитель министра-начальник управления по делам молодежи министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктория Ариарти.

Основные задачи центра — это хранение груза, систематизация, учет гуманитарной помощи и распределение помощи между камчатскими территориями и воинскими частями. Мы отправили 30 тонн гуманитарного груза из них 20 тонн – 60тыс. банок рыбных консервов от рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина, вывезли все, что хранилось в 40 бригаде, вывезли все посылки регионального отделения комитета семей воинов Отечества. По подсчетам волонтеров, здесь осталось порядка пяти тонн – 1,5 тонны рыбных консервов, книги, соль, крупы. Мы сейчас готовим письмо в ПАО “Аэрофлот”. В ближайшее время этот груз также отправим в логистический центр», - сообщила Виктория Ариарти.

Заместитель министра напомнила участникам совещания, участвующим в сборе гуманитарного груза от неравнодушных жителей края, родственников военнослужащих, о необходимости соблюдать правила авиационной безопасности, а именно не допускать в отправлениях запрещенных к перевозке вещей – розжигов, газовых баллонов, горючих смесей, зажигалок, так как данные предметы могут стать причиной снятия целой партии груза с авиарейса.

Прием посылок по-прежнему осуществляется сотрудниками регионального отделения Общероссийской общественной организации «Красный крест» в будние дни в период 14.00-18.00 по адресу ул. Ленинградская, д. 72, где фиксируется информация о дате поступления, примерном объеме груза, а также от кого поступила посылка с указанием номера телефона для связи, в случае необходимости. Информация передается в министерство развития гражданского общества ответственному сотруднику, который ведёт единый реестр содержимого гуманитарного груза. По мере накопления посылок будет определена очередная дата отправки груза регулярным рейсом ПАО «Аэрофлот», ориентировочно отправка будет осуществляться раз в месяц.

Отметим, гуманитарная помощь, в которую входили предметы личной гигиены, вещевое имущество, продукты длительного хранения, была отправлена с Камчатки двумя бортами ПАО «Аэрофлот» 4 и 5 апреля.

Напомним, Камчатский край на постоянной основе формирует и отправляет гуманитарные и технические грузы для бойцов полуострова, участвующих в специальной военной операции. Так, в начале февраля губернатор региона Владимир Солодов во время командировки в Донецкую народную республику передал камчатским морпехам бензиновые генераторы, радиостанции, антенны для автомобильных радиостанций, беспилотник и тепловизор, а также машины УАЗ Пикап. Новая партия гуманитарного груза, который был сформирован по заказу военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции, вскоре отправится к камчатским бойцам. В составе — беспилотные летательные аппараты и квадрокоптеры.

Добавим, Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию отметил, что участники спецоперации и члены их семей должны быть в зоне постоянного внимания, окружены заботой и почётом.