Глава Камчатки провел экскурсию для молодежи

24 апреля 2023

Мероприятие прошло в рамках просветительской акции «Прогулка со Знанием» Российского общества «Знание».

Глава Камчатки Владимир Солодов провел экскурсию в колхозе имени Ленина для школьников и студентов Петропавловска-Камчатского. Мероприятие состоялось в рамках акции «Прогулка со Знанием», инициированной Российским обществом «Знание» и приуроченной к федеральному Просветительскому марафону Знание.Первые.

Во время экскурсии ребята посетили рыболовецкий траулер «Василий Каплюк» и побывали на заводе по обработке рыбы, там молодым людям рассказали весь процесс производства рыбной продукции от обработки до упаковки.

Просветительская акция «Прогулка со Знанием» проходит во всех 89 субъектах Российской Федерации. В экскурсиях участвуют активные, увлеченные школьники и студенты, а наставниками для них выступают главы регионов, которые знакомят ребят с крупными городами и знаковыми местами, рассказывают о том, чем знаменит родной край и какой вклад он сделал в процветание России.

Владимир Солодов рассказал участникам экскурсии о главной отрасли Камчатки – рыбопромышленной. На судне ребятам рассказали о работе команды и показали все помещения от рубки до машинного отделения.

Наставник обратил особое внимание юных слушателей на роль Камчатки в истории России, отметил вклад в развитие страны.

«В качестве места для экскурсии я выбрал наше старейшее и одновременно одно из самых современных рыбопромышленных предприятий – колхоз имени Ленина. Я решил именно здесь провести экскурсию, потому что мне кажется правильным, чтобы мы не забывали о преимуществах нашего города, наш город спроектирован так, что основную часть побережья занимают промышленные предприятия. Я хочу, чтобы мы поговорили про главную отрасль главную экономическую составляющую Камчатского края – наш рыбопромышленный комплекс», - подчеркнул Владимир Солодов.

Экскурсия вызвала большой интерес у молодежи. Школьники и студенты задали множество вопросов наставнику, прежде всего их интересовали вопросы, связанные с восстановлением популяции рыб, о ценообразовании на рыбную продукцию и о том, почему дикая камчатская рыба считается самой ценной.

Просветительская акция «Прогулка со Знанием» – часть федерального просветительского марафона Знание.Первые, который состоится с 24 по 26 апреля в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске. События марафона будут транслироваться в прямом эфире на сайте, а также в группе Российского общества «Знание» ВКонтакте. Трехдневная программа объединена идеей поэтапной трансформации героя нашего времени – человека действующего, ведь Россия сегодня – это страна стремительных изменений, и молодые люди смогут увидеть в этом потенциал для себя, новые перспективы, чтобы активно двигаться вперед по пути самореализации. При поддержке российских и зарубежных лекторов молодые люди смогут увидеть возможности для самореализации, выбрать ориентиры и варианты действий, чтобы успешно двигаться вперед, достигая своих самых смелых целей.

Справка:
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.