Более 370 тысяч тонн белорыбицы выловили рыбаки Камчатки в ходе Охотоморской минтаевой путины

12 апреля 2023

Эта цифра на 14,5 процентов превышает прошлогодние показатели.

Сезон «А» Охотоморской минтаевой путины завершился 10 апреля. По состоянию на 1 апреля камчатские рыбопромышленные предприятия выловили 373,5 тыс. тонн, что на 14,5% превышает прошлогодние показатели. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

«Первые итоги уже были подведены на прошлой неделе на заседании Росрыболовства. На текущий момент общий объем добычи минтая составляет около 930 тыс. тонн и более трети в этом объеме приходится на Камчатский край. Традиционно Камчатский край – лидер по добыче, в том числе и белорыбицы. Думаю, что эта цифра будет еще незначительно уточняться, потому что это срез за прошлую неделю, но существенно она не поменяется. В целом, путина характеризуется как успешная, условия промысла во всех подзонах на протяжении всей путины были благоприятные, и результаты очень хорошие. Отмечается рост по сравнению с прошлым годом в целом по Дальневосточному бассейну почти на 14 процентов», - рассказала Юлия Морозова.

Отметим, основными рыбодобывающими предприятиями Камчатки в рамках минтаевой путины – являются АО «Океанрыбфлот», компании группы НОРЕБО и рыболовецкий колхоз им. Ленина.
Результаты путины будут представлены на конференции по тресковым, которая состоится во Владивостоке 12 апреля перед Дальневосточным научно-промысловым советом. На заседании под председательством руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова планируется рассмотреть итоги промысла этого сезона и перспективы на будущий — осенне-зимний (сезон «Б»).

Добавим, в этом году безопасность прохождения Охотоморской минтаевой путины обеспечивали два ледокольных спасательных судна ФГБУ «Дальневосточный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» Росрыболовства.

Напомним, Охотоморская минтаевая экспедиция — одна из крупнейших рыбопромысловых путин не только в России, но и во всем мире. За 110 дней путины добывается более 60 % годового вылова минтая в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Сезон «А» Охотоморской минтаевой путины проходит с 1 января по 9 апреля, сезон «Б» Охотоморской минтаевой путины длится с 15 октября по 31 декабря.