Семинар для представителей коренных народов пройдет на Камчатке

30 марта 2023

Мероприятие, посвященное вопросам законодательства в сфере традиционного природопользования, пройдет 31 марта.

Представителей коренных народов Камчатского края приглашают на семинар, посвященный вопросам правоприменения законодательства, регулирующего правоотношения в сфере традиционного природопользования, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи региона.

В программе семинара запланировано выступление руководителей и специалистов о полномочиях учреждений, регламенте работы и функциях в установленной сфере деятельности. Мероприятие состоится 31 марта в 15:00 по адресу: ул. Владивостокская, дом 2/1, актовый зал.

«В целях обеспечения гарантий прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края организует проведение ежегодного семинара для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, и их общественных объединений по вопросам правоприменения законодательства, регулирующего правоотношения в сфере традиционного природопользования.

В работе семинара примут участие руководители и специалисты федеральных и исполнительных органов власти: Федеральной налоговой службы, управления Минюста России по Камчатскому краю, отделения Социального фонда России по Камчатскому краю, Росрыболовства, «КамчатНИРО», центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю, агентства по ветеринарии Камчатского края, министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края», - рассказала начальник отдела по работе с коренными малочисленными  народами Севера министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Элеонора Лысянская.

Слушателям расскажут про введение института Единого налогового счета, порядке сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, сборах за пользование объектами водных биологических ресурсов в 2023 году, о пенсионном обеспечении коренных народов, об итогах Всероссийской переписи населения 2020 года по национальному составу населения.

Также представители малочисленных народов узнают, как подать заявки на предоставление водных биологических ресурсов в пользование для осуществления традиционного рыболовства, а также ряд других вопросов, относящихся к сфере традиционного рыболовства.

Кроме того, будут рассмотрены вопросы осуществления традиционной охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, порядка регистрации общин коренных малочисленных народов в АИС «ВетИС» и «Меркурий» и их использования для электронной сертификации рыболовной продукции, а также внесения изменений в краевой закон «Об общинах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае».

Отметим, данные семинары для представителей коренных народов проводятся ежегодно с 2017 года.

Напомним, в октябре 2022 года Президент России РФ Владимир Путин подписал закон о внесении ряда изменений, совершенствующих порядок создания и деятельности общин коренных малочисленных народов.