Организация любительского рыболовства в текущем году

21 апреля 2022

Минрыбхоз провел совещание по вопросам организации любительского рыболовства в период лососевой путины в 2022 году

19 апреля 2022 года, в преддверие предстоящей лососевой путины состоялось совещание по вопросам организации любительского рыболовства в период лососевой путины в 2022 году, под председательством Министра рыбного хозяйства Камчатского края Здетоветского А.Г.

В совещании приняли участие представители Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО»), рыбохозяйственных организаций Камчатского края, общественных объединений и администраций муниципальных районов Камчатского края.

В ходе указанного совещания обсуждены следующие вопросы:

  1. Об организации любительского рыболовства в отношении чавычи бассейна р. Большая, в том числе о доступности путевок на добычу (вылов) чавычи для туристов и местных жителей, об организации рыболовства по принципу «поймал-отпустил»;
  2. О стоимости путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов;
  3. О развитии инфраструктуры в местах осуществления массового рыболовства и закрепленных рыболовных участках;
  4. О разъяснении порядка закреплении за пользователями новых рыболовных участков, предназначенных для организации любительского рыболовства. 

Участниками совещания принято решение о необходимости сохранения в 20022 году приоритета доступа к объемам чавычи западной Камчатки для жителей Камчатского края. Сохранения цен на путевки для жителей края на уровне 2021 года. Необходимости усиления контроля за предоставленными объемами добычи (вылова) Западно-Камчатской чавычи. Проработки администрациями муниципальных районов совместно с пользователями рыболовных участков вопросов по развитию инфраструктуры в местах осуществления массового рыболовства граждан.