Новый гастрономический фестиваль стартовал на Камчатке

2 февраля 2023

Фестиваль зимней рыбы стартовал в пяти ресторанах Петропавловска-Камчатского.

Петропавловск-Камчатский присоединился к межрегиональному гастрономическому фестивалю зимней рыбы «Корюшка и Ко». Отведать блюда из корюшки и другой зимней рыбы можно в пяти ресторанах города. Всего на Дальнем Востоке участниками фестиваля стали 45 заведений. С 1 по 15 февраля они предложат гостям блюда из корюшки, наваги, минтая и камбалы, тематические алкогольные и безалкогольные напитки, а также десерты, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

Попробовать зимнюю рыбку можно в гастрономическом ресторане «Сан Марино», ресторанах YAMATO, KISH-MISH, GUSTO и в первом рыбном ресторане на Камчатке «Два моря, Океан». В меню — разнообразные блюда из корюшки: жарёха, салаты, тартар, рулетики, крем-супы, пицца и даже чизкейк с корюшкой, крокеты из минтая и филе камбалы с шиитаке.

«Развитие гастрономического туризма на Камчатке является одним из важнейших направлений индустрии гостеприимства края. В прошлом году мы провели первый региональный «Гастрокемп», который обязательно продолжится и расширит свои границы в 2023 году. Мы всегда горячо поддерживаем любые инициативы представителей ресторанного бизнеса, которые не хотят стоять на месте, присоединяются к нашим проектам развития и создают свои фестивали и лаборатории новинок», – отметил министр туризма края Владимир Русанов.

Все рестораны будут предлагать жарёху из малоротой корюшки и ещё как минимум одного вида зимней рыбы (азиатской корюшки, наваги или зимней камбалы) по единой цене 150 рублей за 100 грамм. В остальном заведения не ограничены в проявлении собственной фантазии при разработке фестивального меню — авторские блюда от лучших шеф-поваров помогут открыть вкус рыбы с необычной стороны.

Нововведением фестиваля в этом году стали блюда из филе минтая. Команда Pacific Russia Food в сотрудничестве с шеф-поварами и производителями — Ассоциацией добытчиков минтая и АО «Океанрыбфлот» — стремится показать людям гастрономический потенциал этой рыбы, основная промысловая путина которой приходится на зимние месяцы.

Меню всех ресторанов-участников будет публиковаться в аккаунте @prf.festivals и в Telegram-канале «Дальневосточная кухня». Следить за всеми активностями фестиваля можно на официальном сайте фестиваля. Кроме того, лучшие рецепты фестивальных блюд будут опубликованы для всех желающих на портале двкухня.рф.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом и проводится в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food с 2019 года. Партнёры мероприятия – digital-агентство «Точно!», Ассоциация добытчиков минтая, «Океанрыбфлот» и компания «Лудинг».

Следите за ходом фестиваля на официальном сайте smeltfish.pacificrussiafood.ru, в аккаунте @prf.festivals и в Telegram-канале «Дальневосточная кухня».