Вниманию участников внешнеэкономической деятельностью

29 июля 2020

Правительство РФ утвердило перечень государственных и иных услуг (функций), административных и иных процедур в сфере внешнеэкономической деятельности, предоставление (исполнение) которых может осуществляться в электронной форме по принципу "одного окна" с использованием информационной системы "Одно окно", созданной акционерным обществом "Российский экспортный центр"

Таможенное декларирование, подтверждение нулевой ставки НДС, подача заявки на участие в выставках с господдержкой – этими услугами смогут воспользоваться экспортеры в специализированной системе «Одно окно».
Полный перечень сервисов утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.
В их числе -заявки на компенсацию логистических затрат, получение фитосанитарных сертификатов и сертификатов о происхождении товара, услуги по выдаче идентификационных заключений и лицензий на экспорт и импорт. 
Эти и многие другие сервисы будут доступны в электронном виде для тех, кто завел личный кабинет в системе «Одно окно».
Сейчас ресурс работает в тестовом режиме. Открыть его для публичного доступа планируется в ноябре 2020 года. Полным перечнем сервисов можно будет воспользоваться к 2022 году.
«Для нас запуск такого проекта продиктован, прежде всего, закономерным желанием упростить затраты экспортеров на администрирование, документооборот и на отчетность по экспортным операциям, а также возможностью автоматизации процедур принятия решений и учёта рисков со стороны административных органов. Это важно еще потому, что создание такой платформы приведёт к изменению бизнес-процессов системы, позволит выстроить сквозной процесс межведомственного взаимодействия для достижения конечной цели – увеличения экспорта», - отметила Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина.
«Одно окно» предоставит бизнесу онлайн-доступ к услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки. Создание этой системы предусмотрено нацпроектом «Международная кооперация и экспорт», чья цель – выход на объем несырьевого экспорта в 250 млрд долларов к 2024 году.

Перечень государственных и иных услуг (функций), административных и иных процедур в сфере внешнеэкономической деятельности, предоставление (исполнение) которых может осуществляться в электронной форме по принципу "одного окна" с использованием информационной системы "Одно окно", созданной акционерным обществом "Российский экспортный центр".

Источник: www.exportcenter.ru