Вниманию руководителей предприятий рыбохозяйственного комплекса Камчатского края

31 июля 2020

Федеральные программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

В рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2020 году продолжают действовать программы льготного кредитования и льготного лизинга нового производственного оборудования.

Кредиты в рамках Программы льготного кредитования предоставляются уполномоченными банками в 2020 году под 8,5% годовых субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в приоритетных отраслях, на следующие цели:

• ИНВЕСТИЦИОННЫЕ в сумме от 500 тыс. рублей до 2 млрд. рублей сроком до 10 лет;
  • ПОПОЛНЕНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ в сумме от 500 тыс. рублей до 500 млн. рублей сроком до 3 лет (до 2-х лет для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли и реализующих подакцизные товары);
  • РЕФИНАНСИРОВАНИЕ в сумме от 500 тыс. рублей на срок, не превышающий срок действующего кредита.

К приоритетным отраслям относятся:

• Сельское хозяйство;
  • Обрабатывающее производство;
  • Производство и распределение электроэнергии, газа и воды;
  • Строительство;
  • Внутренний туризм;
  • Информация и связь;
  • Транспортировка и хранение;
  • Здравоохранение, образование, культура и спорт;
  • Бытовые услуги, водоснабжение, утилизация отходов и мусора;
  • Гостиничный, ресторанный бизнес и предприятия общественного питания;
  • Наука и техника;
  • Оптовая и розничная торговля;
  • Аренда.

Инициатор программы – Министерство экономического развития Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30.12.2018 N 1764).

В Камчатском крае данную программу реализуют следующие отделения уполномоченных банков:

• ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк»
  • «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО)
  • ПАО «Дальневосточный банк»
  • ПАО «Сбербанк России»
  • АО «Солид Банк»
  • ПАО «ВТБ»
  • АО МСП Банк
  • АО «Россельхозбанк»
  • ПАО Банк «ФК Открытие»

Программа льготного лизинга нового производственного оборудования реализуется через созданные АО «Корпорация МСП» региональные лизинговые компании:

• АО «РЛК Республики Саха (Якутия)»
  • АО «РЛК Республики Татарстан»
  • АО «РЛК Республики Башкортостан»
  • АО «РЛК Ярославской области»

Основные параметры продуктов лизинга:

Устойчивое развитие

ДФО

Лизинг без аванса

Процентная ставка

6% годовых (для отечественного оборудования)

8% годовых (для иностранного оборудования)

Предмет лизинга

Промышленное оборудование и оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции

Минимальная сумма по договору

500 тыс. рублей

2,5 млн. рублей

Максимальная сумма по договору

200 млн. рублей

50 млн. рублей

Авансовый платеж

от 15%

Срок лизинга

до 7 лет

до 5 лет

Обеспечение

Поручительство собственников, контролирующих более 50% долей/акций Лизингополучателя

Поручительство региональной гарантийной организации

Также действуют программы коммерческого лизинга транспорта, спецтехники, сельскохозяйственного оборудования, производственной недвижимости по ставкам от 13,5% до 18% годовых.

Дополнительную информацию можно получить в МКК Фонд поддержки предпринимательства по телефону (84152)215-040.