В 2020 году работодатели могут снизить свои затраты на финансирование мероприятий по охране труда, а также расходы на мероприятия по предупреждению распространения коронавируса

7 сентября 2020

Работодатели могут использовать до 20% от суммы страховых взносов, начисленных за 2019 год, на финансирование в этом году целого ряда мероприятий

В соответствии с информацией Министерства социального развития и труда Камчатского информируем о целесообразности использования организациями Камчатского края средств Фонда социального страхования Российской Федерации на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

Указанная возможность позволяет снизить затраты работодателей на финансирование отдельных мероприятий по охране труда, а также мероприятия по предупреждению распространения COVID-2019.

Так, в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н, финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат, в том числе, расходы страхователя на следующие основные мероприятия по охране труда:

- проведение специальной оценки условий труда;

- обучение по охране труда отдельных категорий работников;

- приобретение средств индивидуальной защиты;

- санаторно-курортное лечение работников;

- проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников;

- обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием;

- приобретение приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры);

- приобретение приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);

- приобретение медицинских аптечек.

Согласно изменениям, утвержденным приказом Минтруда России от 23.06.2020 № 365н, финансовому обеспечению в 2020 году за счет сумм страховых взносов подлежат также следующие расходы на реализацию мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19):

- приобретение масок, щитков лицевых, респираторов, бахил, перчаток, одноразовых халатов;

- приобретение дезинфицирующих салфеток, дезинфицирующих кожных антисептиков и соответствующих дозирующих устройств для обработки рук работников;

- приобретение устройств, в том числе рециркуляторов воздуха, и (или) дезинфицирующих средств вирулицидного действия для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;

- приобретение устройств (оборудования) для бесконтактного контроля температуры тела работника и (или) термометров;

- проведение лабораторного обследования работников на COVID-19.

На реализацию указанных мероприятий организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся страхователями, могут использовать в текущем году до 20% от суммы страховых взносов за 2019 год, направленных на предупреждение производственного травматизма.

В случае если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял в течение двух последовательных лет, предшествующих текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за три последовательных года, предшествующих текущему финансовому году.

Указанные средства предоставляются ФСС России за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования (в случае наличия таких выплат).

В 2020 году работодатель (страхователь) может обратиться с письменным заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган ФСС России по месту своей регистрации в срок до 1 октября 2020 года.

Заявление с прилагаемыми к нему документами можно подать в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг (https://gosuslugi.ru./).

Конкретный размер финансовых средств ФСС России, которые возможно использовать в 2020 году, образец заявления, полный перечень предоставляемых документов, вопросы отчётности и другие сведения, которые необходимы для использования средств ФСС России на предупредительные меры, следует уточнять в ГУ «Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации», в том числе посредством электронной почты: info@ro41.fss.ru, или по телефону: 8(415-2) 218-077.

С текстом вышеуказанных приказов Минтруда России, регулирующих вопросы реализации предупредительных мер, можно ознакомится на странице Министерства во вкладке «Актуальные вопросы» в разделе «Охрана труда».

Министерство просит Вас рассмотреть возможность использования вышеуказанных средств ФСС России, а также довести эту информацию до сведения подведомственных организаций, а также организаций в курируемой сфере деятельности.