Уважаемые коллеги!

16 февраля 2021

Указанная возможность позволяет снизить затраты работодателей поскольку средств Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – ФСС России) компенсируются затраты на обучение отдельных категорий работников и руководителей требованиям охраны труда и (или) обучение по вопросам безопасного ведения отдельных работ.

Так, в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н (далее - Правила), финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов ежегодно подлежат, в том числе, расходы страхователя на обучение:

- руководителей организаций малого предпринимательства;

- работников организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 50 человек), на которых возложены обязанности специалистов по охране труда;

- руководителей (в том числе руководителей структурных подразделений) государственных (муниципальных) учреждений;

- руководителей и специалистов служб охраны труда организаций;

- членов комитетов (комиссий) по охране труда;

- уполномоченных (доверенные) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;

- отдельных категорий работников организаций, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к опасным производственным объектам, подлежащих обязательному обучению по охране труда в установленном порядке или обучению по вопросам безопасного ведения работ.

В соответствии с требованиями ФСС России проведение указанного обучения производится преимущественно на очной основе в аккредитованных обучающих организациях, или в установленных Правилами случаях, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Напомним, что в число аккредитованных обучающих организаций Камчатского края входит КГАУ «Камчатский цент охраны труда», имеющее базу для очного и дистанционного обучения по вопросам охраны труда, в том числе обучению по направлению «Безопасность выполнения работ на высоте».

На реализацию указанных мероприятий организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся страхователями, могут использовать в текущем году до 20% от суммы страховых взносов за 2020 год, направленных на предупреждение производственного травматизма.

В случае если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял в течение двух последовательных лет, предшествующих текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер, может аккумулироваться за три последовательных года, предшествующих текущему финансовому году.

В 2021 году работодатель (страхователь) может обратиться с письменным заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган ФСС России по месту своей регистрации в срок до 1 августа 2021 года.

Заявление с прилагаемыми к нему документами можно подать в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг (https://gosuslugi.ru./).

С более подробной информацией по указанному вопросу можно ознакомится на сайте ГУ «Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» (http://r41.fss.ru/30682/120562/120564.shtml), посредством электронной почты: info@ro41.fss.ru, или в КГАУ «Камчатский центр охраны труда» (телефон: 8(4152) 42-35-04; E-mail: kgaukzot@yandex.ru).