Сразу после назначения Владимир Солодов провёл рабочую встречу с новым министром социального благополучия и семейной политики Камчатского края

23 ноября 2020

Губернатор края обсудил с Анастасией Федоровой основные направления дальнейшей работы

Главной задачей правительства Камчатского края и, в частности, министерства социального благополучия и семейной политики является обеспечение благополучия жителей. Именно поэтому работа в «министерстве счастья» является важной и ответственной. Об этом заявил Владимир Солодов во время рабочей встречи с Анастасией Федоровой. Он выразил уверенность, что новый министр, с учётом имеющегося опыта, сумеет вывести работу «министерства счастья» на качественно новый уровень и добьётся планомерного улучшения качества жизни граждан.

Губернатор края поставил перед министерством социального благополучия и семейной политики задачу обеспечить предоставление мер социальной поддержки в проактивной форме: граждане должны как можно меньше времени тратить на посещение инстанций, подачу заявлений, предоставление необходимых справок.

«Мы стараемся сейчас минимизировать сложность получения услуг. Если у гражданина рождается ребенок или он приобретает право на получение какой-либо льготы или выплаты, нужно, чтобы он начинал ею пользоваться сразу, без предоставления документов, а просто в силу наступления того или иного режима и соответствия тем или иным критериям. Есть важный проект — «Социальная карта жителя Камчатского края». Пока его ведут министерства экономического и цифрового развития. Планируется, что каждый житель Камчатки будет иметь возможность пользоваться этой картой. С помощью этих карт будет осуществляться широкий спектр как денежных, так и иных форм поддержки, начиная с прохода в транспорте, посещения музейных комплексов, бассейнов, кинотеатров, получения скидок и заканчивая предоставлением каких-то специфических услуг, которые касаются отдельных групп населения. Это один из тех проектов, в котором ваше министерство может сыграть активную роль и вывести его на новый уровень», — отметил Владимир Солодов.

Анастасия Федорова отметила, что социальный блок является самым важным в работе правительства Камчатского края, поскольку каждая семья в разные периоды жизни попадает в поле деятельности социальной поддержки.

«Сегодня крайне важно сделать так, чтобы граждане были удовлетворены своим уровнем жизни. Меры социальной поддержки выражаются не только в денежной форме, но и в предоставлении услуг, и мы будем стремиться повышать уровень предоставления соцработниками мер социальной поддержки, в частности, старшему поколению. Уровень долголетия в Камчатском крае напрямую будет связан с теми мерами, которые намерено предоставлять министерство социального благополучия. При этом важно не только сохранить меры социальной поддержки, которые на сегодня есть в крае, но и оптимизировать их и вывести в цифровое поле, о котором сегодня неоднократно говорят — так называемый проактив. Важно, чтобы человек, находясь в любой точке мира, мог воспользоваться теми или иными государственными услугами. Это основные задачи, к которым мы сегодня будем стремиться, ведь цель работы министерства – повышение уровня благосостояния наших граждан», — сообщила Анастасия Федорова.

Губернатор края сообщил, что в ближайшее время состоится встреча с коллективом министерства, на которой будет предоставлена информация об основных направлениях работы его сотрудников и намечен план по реализации поставленных задач.

Напомним, в правительстве продолжается реформа структуры исполнительных органов государственной власти. Сегодня, 23 ноября, Анастасия Федорова была назначена министром социального благополучия и семейной политики Камчатского края.

А.С. Фёдорова В.В. Солодов