Подведены итоги регионального конкурса «Экспортер года – 2021» в Камчатском крае!

13 апреля 2021

Награда «Экспортер года» ежегодно присуждается компаниям, которые достигли наибольших успехов в развитии несырьевого экспорта. Конкурс был организован и проведен Центром поддержки экспорта при содействии Министерства инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края.

В этом году в Камчатском крае были разыграны три номинации: «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Прорыв года» и «Экспортер года в сфере услуг». Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители министерств, ведомств Камчатского края и региональной Торгово-промышленной палаты, определила победителями компании Камчатского края, добившиеся в 2020 г. наибольших результатов в экспорте товаров и услуг.

Победителем в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» стало рыбоперерабатывающее предприятие ООО РПЗ «Максимовский», в 2020 г. осуществлявшее экспорт мороженой рыбопродукции в Республику Корею, Японию, Китай и Молдову. Несмотря на коронавирусные ограничения, затронувшие в 2020 г. всю мировую торговлю, ООО РПЗ «Максимовский» в 2020 г. сохранило положительную динамику экспорта.

Почетное второе место заслуженно получило ООО «Дельфин», участник региональных конкурсов «Экспортер года» прошлых лет и бронзовый призер 2020 г. окружного конкурса «Экспортер года» в Дальневосточном округе. ООО «Дельфин» -- известное в регионе рыбодобывающее и перерабатывающее предприятие. В 2020 г. компания осуществляла экспорт мороженой рыбопродукции в Китай, Таиланд, Республику Корею, Японию, Канаду и Францию. Среди всех конкурсантов у ООО «Дельфин» самый большой пул иностранных покупателей.

Почетное третье место заняло ООО «Лунское море», действующий экспортер готовой икорной продукции и морепродуктов, изготавливаемых из камчатского сырья. В 2020 г. компания экспортировала продукцию высокой степени переработки под собственными товарными знаками «Лунское море», «Гутен морген!» и «Сокровища океана» в США, Азербайджан, Украину и Молдову.

Победителем в номинации «Прорыв года» стало ООО «Камчаттралфлот», которое в 2020 г. впервые вывело на экспорт мороженую рыбопродукцию, рыбную муку и рыбий жир. Странами экспорта стали Республика Корея, Вьетнам и Нидерланды. ООО «Камчаттралфлот» является резидентом ТОР «Камчатка», в 2019 г. запустившим в эксплуатацию рыбоперерабатывающий завод на мысе Чавычном. Выход на экспорт для предприятия с продукцией своего завода – закономерное движение вперед.

Для победителей Центром поддержки экспорта подготовлено несколько призов, из которых лауреаты конкурса смогут выбрать тот, который в большей степени послужит дальнейшему раскрытию их экспортного потенциала: индивидуальный стенд на международной выставке, приобретение авиабилетов на международную выставку или оплата гостиницы на выставке, обучение деловому английскому языку и другие.

В настоящее время Центр поддержки экспорта организует торжественное награждение победителей конкурса «Экспортер года – 2021» в Камчатском крае. Следите за новостями Центра.

Источник: https://www.kamexport41.ru/