По просьбам жителей Усть-Большерецкого района на реке Озерной в 2021 году будут открыты дополнительные участки для любительского рыболовства

3 сентября 2020

Дополнительные участки для любительского рыболовства появятся на реке Озерной в 2021 году, сообщил в ходе визита в посёлок Озерновский Владимир Солодов. К главе региона поступали многочисленные обращения от жителей Усть-Большерецкого района, поэтому было принято решение о выделении двух участков для любительского и спортивного рыболовства в границах Южно-Камчатского заказника.

«В первую очередь эти участки будут выделены для обеспечения нужд местных жителей, а заказник возьмёт на себя необходимую работу по обеспечению контроля от браконьерства и по соблюдению требований к вылову. Тем самым будет решён вопрос по доступу жителей к тем ресурсам, на которые они, конечно, имеют полное право», — подчеркнул Владимир Солодов.

Один из рыбопромысловых участков будет сформирован на реке Озерной в районе посёлка Шумный, другой планируется установить на реке Каюк. Вопросы размещения мест для любительской рыбалки должны быть согласованы со всеми ответственными инстанциями и открыты уже к началу следующего рыболовного сезона.

«Получив все необходимые формальные согласования, мы внесём изменения в перечень участков любительского рыболовства, после чего будет объявлен конкурс для определения пользователя этих участков. Предварительное обсуждение этой инициативы уже состоялось, она имеет все шансы, чтобы быть реализованной, — рассказал врио министра рыбного хозяйства Андрей Здетоветский. — Открытие этих участков позволит местным жителям рыбачить на реке Озерная. Речь идёт о участке для удебных орудий лова, то есть рыбачить можно будет на спиннинг, удочку. Также возможность ловить рыбу на этих участках будет доступна и для туристов. Это увязано с созданием туристического кластера в данном районе».

В ближайшее время министерство рыбного хозяйства совместно с ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» проработает вопросы по установлению границ рыбопромысловых участков, периоды для вылова и допустимые объёмы.