На восточном побережье Камчатки будет введён научный мониторинг за подходами лосося

27 июля 2020

Ход лососёвой путины обсудили на оперативном совещании под председательством Владимира Солодова. Врио министра рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский отметил, что на восточном побережье ход горбуши практически завершён. Вместе с тем на западном побережье за прошедшую декаду наблюдается резкое увеличение уловов.

«Прогноз был у нас достаточно хороший на этот год, но по факту сегодня наблюдается существенное отставание: впервые за последние 10 лет такие низкие показатели. Это связано с тем, что прогнозируемые подходы горбуши, — порядка 80 тысяч тонн, — на восточном побережье не оправдались. На сегодняшний день вылов составил порядка 14 тысяч тонн, — сказал Андрей Здетоветский. — Мы говорим сегодня о начале хороших подходов на западном побережье Камчатки: за прошедшую неделю было выловлено порядка 30 тысяч тонн. Подходы эти будут расти».

Он также добавил, что предстоит разобраться почему прогнозы подходов на востоке не оправдались.

«В данный момент могу сказать, что если бы по аналогии с западным побережьем мы вели научное наблюдение за рыбой на подходах, то удалось бы скорректировать планы предприятий и не допустить таких больших издержек в ожидании большой рыбы, которая не пришла. Считаю, что необходимо говорить о целесообразности возвращения к научному мониторингу», — сказал врио министра.

Владимир Солодов поддержал эту инициативу и дал поручение по итогам путины подготовить конкретные предложения в адрес Росрыболовства и Правительства РФ.

Добавим, в связи с удовлетворительными подходами лососей на западном побережье в отдельных районах отменены проходные дни, установлены дополнительные объёмы добычи лососей для осуществления промышленного и любительского рыболовства. В свою очередь в Карагинской подзоне принято решение об установлении проходных дней на морской акватории 27 и 28 июля для обеспечения дополнительного пропуска горбуши на нерест.