На Камчатке увеличат количество участков для любительского рыболовства и ужесточат требования для перевозки рыбной продукции

25 сентября 2020

Ряд ключевых для Камчатского края предложений по противодействию незаконному обороту водных биоресурсов, выдвинутых губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым, были поддержаны на совместном с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе выездном совещании секретаря Совета безопасности РФ.

Так, необходимость создания новых участков для любительского рыболовства поддержал полпред Юрий Трутнев. В частности, глава региона внёс предложения по расширению доступа населения полуострова к водным биоресурсам и созданию новых участков для любительского рыболовства. Напомним, в следующем году на Камчатке по просьбам жителей Усть-Большерецкого, Тигильского и Олюторского районов будет открыто пять дополнительных участков.

Одним из ключевых вопросов заседания стало браконьерство, в том числе незаконная транспортировка рыбной продукции. Дело в том, что большое количество икры зачастую перевозят под видом личного багажа.

«Сейчас объём таких перевозок оценивается в примерно 500 тонн в год. Поддержано наше предложение ограничить вес для перевозки икры в личном багаже пятью килограммами, а для транспортировки всего, что превышает этот вес, потребуются документы, подтверждающие ветеринарно-санитарное происхождение икры», — рассказал Владимир Солодов.

Планируется также ужесточить ответственность и за транспортировку нелегально добытых водных биологических ресурсов. Для этого будут внесены изменения в федеральное законодательство.

«Изменения будут касаться ужесточения ответственности за перевозку незаконной продукции, изъятия конфискованных маломерных судов и моторов: в настоящее время судебная практика в основном возвращает их нарушителям. Эти инициативы также получили поддержку», — отметил глава региона.

Кроме того, в противодействии незаконного оборота рыбной продукции огромную роль играют инспектора Росрыболовства, однако их количественный состав недостаточен для территории края, а низкие зарплаты не позволяют привлекать новых специалистов.

«Для Камчатки это крайне острый вопрос: у нас всего 142 инспектора на всю территорию полуострова, на одного инспектора приходится более трёх тысяч квадратных километров, и зарплата, к сожалению, очень низкая — 32,5 тысячи рублей. Мы внесли предложения по тому, чтобы часть штрафов, которая накладывается инспекторами, шла в стимулирующие части заработной платы, тем самым она сможет быть приведена хотя бы к средней по региону», — сказал Владимир Солодов.

Он также добавил, что водные биоресурсы находятся в центре внимания Совета безопасности РФ. Результаты заседания будут доложены Президенту Российской Федерации.

«Целый ряд решений на его уровне будет принят для того, чтобы обеспечить устойчивое, рациональное использование нашего ценнейшего ресурса, а также прозрачный и объективный доступ к этим ресурсам для населения и, конечно, закрепление квот добросовестным производителям, рыбопромышленным предприятиям на долгосрочной основе», — подытожил Владимир Солодов.