На Камчатке растет количество предприятий, способных утилизировать рыбные отходы

11 января 2023

За три года количество предприятий увеличилось на 40 процентов.

Количество рыбоперерабатывающих заводов, имеющих мощности по переработке рыбных отходов, в Камчатском крае неизменно растет. Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал в ходе передачи «Камчатка рыбацкая», в которой были подведены итоги 2022 года и намечены планы на 2023 год в основополагающей отрасли экономики региона.

Так, в 2020 году количество таких предприятий на территории региона составило 20, в 2022 году таких объектов было уже 28. При этом, семь современных рыбоперерабатывающих заводов, которые были построены в рамках программы «инвестиционных» квот, уже были запроектированы и построены с соответствующим оборудованием.

«Важное направление связано с переработкой рыбных отходов. Современные заводы позволяют производить ценный продукт, его стоимость оценивается примерно в 32 рубля с одного килограмма рыбных отходов, а это значит, что в скором времени рыбные свалки останутся в нашей истории, а наши овраги и реки будут чистыми и сохранными», - отметил Владимир Солодов.

Отметим, основную часть рыбных отходов крупные предприятия перерабатывают на специализированных рыбомучных установках, остальные отходы утилизируются в соответствии с правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, которые предусматривают возможность сброса измельченных отходов переработки уловов водных биоресурсов за пределами трёх морских миль от ближайшего берега. За последние годы на Камчатке ситуация по утилизации рыбных отходов значительно улучшилась. Часть предприятий, занимающихся в основном переработкой тихоокеанских лососей, модернизировали имеющиеся мощности или установили новое оборудование, позволяющее перерабатывать такие отходы в рыбный жир и муку.

Всего в крае работает порядка 180 рыбоперерабатывающих заводов различной мощности.