Камчатка сохранила лидерство по добыче и переработке рыбы в Российской Федерации в 2022 году

12 января 2023

Рыбаки полуострова выловили более трети от общего объёма вылова водных биологических ресурсов в стране.

Камчатскими рыбаками в 2022 году добыто около полутора миллионов тонн рыбы, объём произведенной рыбопродукции составил около миллиона тонн. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Камчатский край по итогам прошлого года лидирует по добыче и переработке рыбы и на Дальнем Востоке в частности, и в России в целом.

«Камчатка сегодня – кормилица рыбой и морепродуктами в Российской Федерации и, конечно, Камчатский край, по-прежнему, является одним из центральных экспортёров рыбы и морепродуктов. По итогам 2022 года камчатские рыбаки выловили более одного миллиона четырёхсот тысяч тонн рыбы и почти миллион тонн пищевой рыбопродукции было произведено, включая консервы, переработанные моллюски, морепродукты и так далее», – рассказала Юлия Морозова.

Зампред регионального правительства также отметила, что по итогам прошлого года рыбная отрасль стала одной из самых высокооплачиваемых отраслей в нашем регионе. Средний размер заработной платы достиг 160 тысяч рублей в месяц. Работа в рыбохозяйственном секторе Камчатки сегодня – это не только престижно, но и доходно и, что не маловажно, стабильно. Фактор стабильности, в первую очередь влияет на развитие отрасли в целом. Рыболовецкие предприятия продолжают активно инвестировать в своё развитие – строительство новых заводов, судов, что, как следствие, позволяет увеличивать число новых рабочих мест.

Напомним, на первом в 2023 году оперативном совещании с правительством губернатор Камчатского края Владимир Солодов дал поручение разработать долгосрочную программу по привлечению местного населения в рыбохозяйственную отрасль.

Глава региона отметил, что необходимо обеспечить камчатцев трудоустройством на современных высокотехнологичных предприятиях с достойным уровнем оплаты труда и гарантиями долгосрочной занятости.

Отметим, что за последние четыре года на полуострове уже было создано более двух тысяч рабочих мест.