Камчатка отмечает День рыбака

7 июля 2018

В Камчатском крае стартовали торжества, посвящённые одному из самых главных праздников полуострова – Дню рыбака. Основная праздничная программа проходит на центральной площади краевого центра, где для жителей и гостей Петропавловска-Камчатского подготовлена праздничная программа с участием ведущих творческих коллективов региона. Основным её действом стало шествие царя морей Нептуна, который появился перед зрителями из вод Авачинской бухты.

Почётными гостями праздника стали заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын, заместитель Председателя Законодательного собрания региона Роман Гранатов, Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко, Председатель городской думы краевого центра Галина Монахова.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы в очередной раз отметить любимый всеми камчатцами праздник – День рыбака. Не ошибусь, если скажу, что практически каждый житель Камчатки имеет отношение к рыбалке. Кто-то рыбачит сам, кто-то работает в рыбной промышленности региона. Рыбохозяйственный комплекс края сегодня – это 650 рыбопромысловых судов, 1 млн 200 тысяч тонн улова, 17 тысяч человек, занятых на производстве, - отметил Владимир Галицын. – От имени Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина поздравляю всех тех, кто связал свою жизнь с морем и промыслом. Здоровья, счастья и благополучия. С Днём рыбака!».

Также он вручил Почётные грамоты Правительства Камчатского края лучшим работникам рыбохозяйственного комплекса.

Праздничная программа в центре краевой столицы продлится до самого вечера. Жители и гости города могут отведать настоящей  камчатской ухи, послушать выступления музыкальных коллективов, принять участие в конкурсной программе, посетить этно-культурное стойбище у Култучного озера и другие площадки.

Программа празднования:

С 15.00 до 17.00 - будут работать полевые кухни, предлагающие рыбацкую уху.

С 15.00 до 18.00 – работа этно-культурного стойбища, которое будет установлено у Култучного озера.

С 15.00 до 16.30 – на главной сцене пройдет праздничная концертно-конкурсная программа.

С 15.00 до 17.00 – маленькие гости праздника смогут насладиться развлекательной программой для детей «Пиратская вечеринка», которая будет работать у Култучного озера, возле автобусного павильона.

С 16.00 до 17.00 – у стелы «Город воинской славы» пройдет концертная программа инструментального коллектива «Си-Бенд».

С 17.00 до 18.00 – представление продолжится концертно-танцевальной программой от городского оркестра «У самого синего моря».

С 18.00 до 22.30 – на главной сцене пройдет конкурсное шоу «Мисс Лето», концертные блоки звёздного дуэта «Непара».

В 22.30 – празднование завершится традиционным салютом.

В период празднования Дня рыбака движение автотранспорта по улице Озерновская Коса будет перекрыто с 13.00 до 23.00.