ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» объявил о благополучии среды обитания водных биоресурсов в районах промысла

20 января 2023

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» представил результаты мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов за 2022 год.

Всего, в рамках Плана лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов на 2022 год, проведено 60 313 лабораторных исследований. Из них 56 425 проведено в отношении промысловой рыбы и 3 888 в отношении нерыбных объектов промысла.

Более половины всех исследований (42 452 = 70,39%) пришлось на Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн, в котором добывается более 70% всех водных биоресурсов.

Анализ результатов лабораторных исследований показал, что в целом, добываемые водные биоресурсы соответствуют требованиям их безопасности в ветеринарном отношении по большинству исследуемых показателей. Уровни содержания загрязняющих веществ, в большинстве случаев, не превышают предельно-допустимых концентраций в исследованных образцах.

Прогноз эпизоотической ситуации и ветеринарно-санитарного состояния районов добычи (вылова) водных биоресурсов можно считать благоприятным. Отсутствие выявлений болезней водных биоресурсов на протяжении всего 2022 года свидетельствует о стабильности эпизоотической ситуации и благополучии среды обитания водных биоресурсов.

Обобщенная информация о районах добычи (вылова) водных биологических ресурсов с указанием соответствия добытых в них уловов требованиям их безопасности в ветеринарном отношении доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Мониторинг районов вылова и среды обитания водных ресурсов»/ Интерактивная карта районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов http://map.fishquality.ru и на сайте Россельхознадзора https://fsvps.gov.ru/ru/regional/vbr