73 добровольца Камчатского края были удостоены памятных медалей Президента РФ за вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе

4 декабря 2020

В церемонии награждения волонтёров, которая прошла сегодня во Дворце молодёжи, приняли участие губернатор региона Владимир Солодов и вице-губернатор Павел Ясевич.

«Добровольчество и волонтёрство — это как раз то, что составляет сущность человечности, способность что-то бескорыстно отдать, чтобы помочь ближнему. Каждый, кто хоть раз в жизни занимался волонтёрством, хорошо понимает ценность отдачи, которая трудно объяснима, но очень ярко чувствуется. Волонтёрское движение — одна из самых главных составляющих развития здорового общества. В 2020-м очень тяжёлом году мы как никогда раньше это почувствовали, что волонтёры помогают обществу стать добрее, сплотиться, и даже в самых сложных ситуациях не отвечать злом на зло, оскорблением на обиду, а двигаться вперёд, превозмогая сложности. Я глубоко убеждён, что ценность волонтёрства намного превосходит тот результат, которого они достигают. Вы своим примером заряжаете десятки и сотни других людей. Вы становитесь катализатором изменений к лучшему в нашем обществе. Мы видим, что во всём мире и в России очень яркий тренд на развитие волонтёрства, на понимание того, что каждая проблема в нашем обществе — общая», — сказал глава региона.

Сегодня памятные медали были вручены 42-м добровольцам регионального штаба #МыВместе. До этого в рамках краевого образовательного форума «Добровольцы Камчатки» награды были переданы 19-ти волонтёрам. Остальным участникам штаба, которые не смогли посетить церемонии награждения, медали передадут позже.

Напомним, с 21 марта в Камчатском крае сформирован региональный волонтерский штаб #МыВместе, в котором состоит около 300 волонтёров Камчатского края, в том числе из отдаленных муниципальных районов. За время работы штаба 1,7 тысяч граждан получили помощь по доставке необходимых товаров, медикаментов, выносу мусора. Более семи тысяч граждан пожилого возраста получили бесплатные продуктовые наборы. В рамках проекта «Тележка добра» волонтёрами сформировано и передано более 185 продуктовых наборов нуждающимся.

В связи с тем, что на территории края вновь введён режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, 17 ноября 2020 года принято решение о возобновление работы волонтерского штаба. Добровольцы продолжают оказывать адресную помощь населению: помогать в доставке продуктов питания и медикаментов, а также в бытовых вопросах.