26 участков для рыболовов-любителей закрепили за пользователями на Камчатке в этом году

27 декабря 2022

Всего на территории края действуют 123 участка для любительского рыболовства.

26 участков для осуществления любительского рыболовства были закреплены за пользователями в 2022 году. Как сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, 20 из них находятся в отдаленных районах Корякского округа.

«На настоящий момент у нас 123 рыболовных участка, предназначенных для любительского рыболовства. Фактически, рядом с каждым населённым пунктом Камчатского края есть рыболовный участок. Часть участков предназначены для организации любительского рыболовства с использованием сетных орудий лова, это так называемые «социальные» участки, чтобы люди могли заготовить рыбопродукцию для себя и своей семьи на зиму, часть участков предназначена для любительского лова, это сплавные длинные участки, и на этих участках рыболовство осуществляется исключительно удебными орудиями лова», - рассказал референт отдела по рыболовству министерства рыбного хозяйства Камчатского края Павел Буряк.

Так, в этом году были определены несколько социально значимых участков: два – в Соболевском районе, один – в Мильковском районе и один – на реке Озерная, еще несколько участков в Усть-Камчатском и Мильковском районах, закрепленных за пользователями, предназначены для развития туристической отрасли.

Добавим, оформить рыболовную путевку на 23 рыболовных участка Камчатского края можно на региональном портале Госуслуги 41. Для этого необходимо на главной странице портала выбрать сервис «Оформление путёвки на добычу (вылов) водных биоресурсов», авторизоваться через учётную запись на портале Госуслуги (ЕСИА), выбрать дату, район, участок, способ лова (только крючковый лов) и объект лова. Также на портале можно оплатить путёвку без комиссии. Оформить путевки через электронный сервис можно на участки, закрепленные за ФГБУ «Главрыбвод», ООО «Биг-Ривер» и ООО «Река Паратунка».

Благодаря совместно проделанной работе министерства рыбного хозяйства Камчатского края и КамчатНИРО удалось увеличить допустимые объемы для суточного вылова рыбы.

«Мы увеличили суточную норму по таким видам, как: кижуч – с трех до пяти хвостов, кета – с пяти до 10 хвостов. Надеюсь, жители почувствуют эти изменения уже в следующем сезоне», - отметил Павел Буряк.

Отметим, камчатским пользователям для организации любительского рыболовства на морских рыболовных участках выделено 220,5 тонн трески, минтая, наваги, палтуса, терпуга, краба.
Тихоокеанские лососи, гольцы, корюшки будут распределяться в течение года решением комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае.

С приказом можно ознакомиться на сайте министерства в разделе «Любительское рыболовство».

Напомним, что на 2022 год пользователям морских рыболовных участков в Камчатском крае для организации любительского рыболовства было выделено 193,5 тонн крабов и белорыбицы. Кроме того, в текущем году по заявкам пользователей было предоставлено около 720 тонн анадромных видов рыб (тихоокеанских лососей и гольцов).