Глава Камчатки инициировал изменения в закон для привлечения к ответственности перевозчиков браконьерской продукции

8 августа 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил один из постов рыбоохраны на реке Паратунка и обсудил с инспекторами работу, направленную на борьбу с браконьерством, и поддержку рыбоохраны.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и руководитель Северо-восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Юрий Татаринов встретились с инспекторами рыбоохраны, посты которых расположены на берегу реки Паратунка в Николаевском сельском поселении.

«Камчатка — это единственный регион в стране и один из немногих в мире, где нерест лосося сохранён в большом объёме, что позволяет без ущерба для нашей природы обеспечивать благополучие полуострова. Наша первоочередная обязанность — сохранить это и для будущих поколений, поэтому я и правительство уделяем такое большое внимание развитию рыбоохраны, борьбе с незаконным промыслом водных биологических ресурсов и поддержке тех, кто ежедневно занимается этим трудом — инспекторов контрольных органов», — сказал губернатор.

Инспектора рыбоохраны Росрыболовства выполняют ключевую роль по охране камчатских рек от браконьеров. Посты рыбоохраны расположены вдоль берега реки и чаще всего оснащены самым минимальным для непродолжительного отдыха между сменами. Губернатор и глава территориального управления Росрыболовства посетили один из постов на реке Паратунка, где инспектора дежурят посменно и в день, и в ночь, задерживая около восьми нарушителей в сутки.

«При этом до последнего времени зарплата была достаточно низкой. Благодаря нашим совместным усилиям, — я ставил этот вопрос на Совете безопасности под председательством Николая Платоновича Патрушева, — принято решение с 1 января 2023 года существенно повысить оплату инспекторов, в том числе Росрыболовства. Сегодня это воспринимается, как очень позитивный сигнал, который позволит укрепить кадровый состав, привлечь новых специалистов и повысить ответственность инспекторов, которые занимаются охраной наших рек», — отметил Владимир Солодов.

Положительные изменения за последние годы в ходе беседы отметили и сами инспектора. Значительно улучшилась материально-техническая база рыбоохраны. Как рассказал Юрий Татаринов, два года назад для камчатского территориального управления были выделены дополнительные средства на приобретение новой техники.

«Мы закупили автомобили, лодки с мощными моторами, вездеходы. Каждый год обновляем устаревшую базу. В этом году мы также приобрели снегоболотоходы типа “Сокол”, обладающие высокой проходимостью, а также две больших аэролодки, чтобы работать в межсезонье. Дело в том, что когда навигация заканчивается, мы завершаем выходы на водоём, в отличие от браконьеров, поэтому вместе с аэролодками мы сможем работать практически круглый год», — сказал Юрий Татаринов.

Однако, на данный момент всё ещё остаётся проблема привлечения к ответственности тех, кто перевозит незаконно добытую рыбную продукцию. Перевозчик обычно ссылается на то, что он сам не добывал водные биоресурсы, они лишь были обнаружены им перевозятся. Владимир Солодов отметил, что инициатива, благодаря которой к ответственности можно будет привлекать и перевозчиков, уже выдвинута и находится на рассмотрении в федеральных органах.

«Я уже инициировал внесение в Кодекс об административных правонарушениях пункт об ответственности не только за добычу, но и за перевозку незаконно добытой продукции, потому что сейчас эта “лазейка” позволяет уходить от ответственности большому количеству браконьеров. Уверен, что в ближайшее время такая инициатива на уровне Правительства РФ будет принята», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, ранее глава Камчатки на выездном совещании секретаря Совета безопасности РФ во Владивостоке в сентябре 2020 года выдвинул предложение об ограничении провоза икры в авиабагаже. В этом году Федеральный закон «О проведении на территории Камчатского края эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления» подписал Президент РФ Владимир Путин. Инициатива позволит перекрыть один из крупных каналов перевозки браконьерской продукции.