День рыбака на Камчатке отметят бесплатной ухой от шеф-поваров, танцевальным баттлом и фестивалем диджеев

5 июля 2022

В этом году профессиональный праздник работников крупнейшей отрасли Камчатского края будет отмечаться 10 июля.

В воскресенье в центре Петропавловска-Камчатского пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню рыбака. Основные гуляния развернутся на площади у стелы «Город воинской славы» с 14:30 до 22:30, сообщила зампред краевого правительства Юлия Морозова.

«В этом году традиционно День рыбака начнётся с торжественных официальных мероприятий и с поздравлений главы региона Владимира Солодова и председателя Законодательного собрания Ирины Унтиловой. Ну и, конечно же, на сцене пройдёт вручение заслуженных наград почётным работникам рыбохозяйственного комплекса Камчатского края. Обязательно будет традиционная встреча Нептуна – без неё праздник – не праздник. Гостей ждёт фестиваль ухи, в рамках которого повара камчатских ресторанов и приезжие специалисты покажут мастер-классы по приготовлению этого замечательного блюда. Будет и бесплатная раздача ухи для всех гостей праздника», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Впервые в современной истории на главной площади краевой столицы в день празднования Дня рыбака пройдёт вручение дипломов выпускникам Камчатского государственного технического университета – главной кузницы кадров для рыбной отрасли полуострова. А выпускникам, окончившим университет на отлично, дипломы вручит губернатор Камчатского края.

В течении дня для гостей праздника будут выступать вокальные и танцевальные коллективы. Для детей и подростков пройдут соревнования «Pacific Drive» в дисциплинах: самокат, беговел, ролики, гироскутер и скейтборд. А взрослые могут посоревноваться в импровизированном костюмированном заплыве «Горячая вода».

Завершится праздник танцевальным баттлом «Все стили в силе» и фестивалем диджеев «Погружение».

Напомним, в СССР День рыбака появился 3 мая 1965 года. В этот день был издан указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении праздника. Именно тогда его решили отмечать ежегодно во второе воскресенье июля. В 1980 году вышел еще один указ Президиума Верховного совета СССР о праздничных и памятных датах. Этот документ до сих пор частично действует в России. В нем также закреплено празднование Дня рыбака.